Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разработаны шесть вакцин»: кто спасет мир от COVID-19

Эксперты сообщили об аномалии с коронавирусом в Германии

Число инфицированных коронавирусом COVID-19 в России выросло до 253 — между тем, к 21 марта отечественные ученые успели разработать шесть вариантов вакцин от нового заболевания, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Препарат может быть готов уже через 11 месяцев. В то же время, все хуже становится ситуация в Италии — там за сутки от инфекции скончались 627 человек. Теперь в стране, по данным ВОЗ, 3407 жертв нового заболевания и 41035 зараженных.

Больше 11 тыс. жертв

На данный момент в мире выявлено 276 293 инфицированных коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия здравоохранения КНР. Скончался в результате заражения 11 421 пациент, при этом вылечились от болезни 91 952 человека.

Всего, по данным ВОЗ, 173 страны борются с коронавирусом. За сутки в этом списке впервые оказались Фиджи, Новая Каледония, Сальвадор, Никарагуа, Чад и Нигер.

Когда россиян вернут из-за рубежа

Число зараженных в России выросло до 253. За сутки диагноз подтвердился у 54 граждан из девяти регионов: из них в Москве — 33, в Санкт-Петербурге — 4.

Одной из новых инфицированных, по данным СМИ, стала главный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова. По предварительным данным, 17 марта ее первый экспресс-тест на коронавирус показал положительный результат, пишет Telegram-канал Baza.

При этом выяснилось, что заболела женщина в Испании, откуда вернулась 9 марта, но она решила скрыть от начальства поездку, в результате чего не отправилась на обязательный карантин, контактировала с сотнями людей, провела несколько лекций, а также посещала совещания и научные конференции.

Около 9 тыс. граждан РФ ожидают разрешения проблемы возвращения на родину из-за границы в условиях пандемии коронавируса, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Тем временем стало известно, что уже на 21 марта запланированы рейсы из Черногории, Испании и Молдавии для эвакуации россиян.

Российским ученым удалось создать шесть вакцин от COVID-19 — на данный момент проводятся их испытания, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) уточнили, что препарат, вылечивающий коронавирус, может быть окончательно готов уже через 11 месяцев, то есть к началу третьего квартала 2020 года, передает ТАСС.

Италия ставит трагический рекорд

Число скончавшихся от коронавируса в европейском центре пандемии, Италии, за сутки составило 627 человек — это самый большой показатель в стране, сообщили в службе гражданской обороны. Всего, по данным ВОЗ, в средиземноморском государстве 41035 заразившихся, 3407 умерли от болезни.

Аномальная ситуация с коронавирусом наблюдается в Германии — как отмечает издание Financial Times, в этой стране зафиксировано много инфицированных (13979), но в то же время скончались от болезни 42 пациента. Эксперты считают, что аномалия связана с тем, что Германия сейчас находится на ранней стадии распространения инфекции, а также возраст зараженных здесь меньше, чем в других странах.

Официальный представитель генсека ОНН Стефан Дюжаррик сообщил, что 24 сотрудника организации заразились COVID-19.

Около половины случаев инфицирования коронавирусом в США приходится на штат Нью-Йорк. На данный момент в стране зафиксировано 10442 случая заражения.

В ВОЗ отметили, что успехи в борьбе с коронавирусом в китайском Ухане вселяют надежду на то, что заболевание можно победить.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию, Китай и Иран в намеренном распространении искаженной информации о мерах США, принимаемых для борьбы с COVID-19.

В свою очередь, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО Тод Уолтерс заявил, что Россия никогда не использовала ситуацию с коронавирусом против стратегических противников.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости