Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Решительность власти: в Европе оценили борьбу России с COVID-19

Немецкий журналист оценил борьбу России с коронавирусом

Россия лучше Европы борется с коронавирусом по причине более эффективной эпидемиологической работы госслужб, а также более решительных действиям российских властей при закрытии границ, пишет немецкий журналист Андре Баллин для австрийского издания Der Standard. Автор напомнил, что советские врачи имели опыт борьбы со сложными заболеваниями легких, например — с туберкулезом.

Пока Европа погружается в кризис из-за пандемии коронавируса COVID-19, ситуация в России остается относительно спокойной. Помимо удачи, причиной этого является эффективная эпидемиологическая работа российских госслужб, пишет немецкий журналист Андре Баллин для австрийского издания Der Standard.

Россия, которую Запад недооценивает, лучше справляется с коронавирусом, чем правительства других европейских стран, указывается в заметке.

«Причин много. Прежде всего, российские силы безопасности действовали более решительно, чем власти Евросоюза: в конце января сухопутная граница протяженностью 6000 км с Китаем была закрыта, и железнодорожное движение было остановлено. Воздушное движение уже было резко ограничено 1 февраля», — говорится в материале.

По словам Ларисы Попович, директора Института экономики здравоохранения при Московской высшей школе экономики, тот факт, что раннее выявление и сдерживание болезни работает так хорошо, также связан с тем, что централизованная власть в России функционирует как часы.

«На самом деле советские врачи имели опыт борьбы со сложными заболеваниями легких. В частности, в борьбе с туберкулезом им удалось добиться больших успехов и свести к минимуму распространение и смертность», — поясняет автор.

Россия поможет Италии в борьбе с эпидемией COVID-19, ударившего по этой стране сильнее всего в Европе. Как заявляет Минобороны РФ, соответствующие договоренности достигнуты.

Поздно вечером 21 марта министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры со своим итальянским коллегой Лоренцо Гуэрини, в результате которых было принято решение отправить в Италию специалистов и оборудование. Самолеты с российской помощью Италия готова принять уже 22 марта.

Между тем в Италии выявлено уже 53 578 случаев заражения — за одни сутки, с 21 на 22 марта, их стало на 6557 больше. За тот же период умерли от болезни 793 человека — теперь в Италии 4835 пациентов, скончавшихся от коронавируса.

Также власти Италии из-за вспышки коронавируса остановили работу большинства производств — в ближайшее время в стране будут работать только заводы и фирмы, выпускающие жизненно необходимые товары.

Иран также попросил помощи у России в борьбе с коронавирусом, передав ей список необходимого, сообщил посол Исламской республики в РФ Казем Джалали. Он упомянул, что Москва уже направила в Иран 500 тест-систем для выявления COVID-19, что было расценено как дружественный шаг.

В США заявили, что спад экономики страны в условиях пандемии коронавируса будет более резким и болезненным, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года.

По данным проекта университета Джона Хопкинса, США стали третьей страной в мире по числу зараженных коронавирусом. Сейчас там зарегистрировано 26574 случая заражения: 336 человек умерли, 176 — излечились.

В Чехии в качестве одной из мер борьбы ввели штрафы за выход на улицу без медицинской маски, сообщил представитель правоохранительных органов страны Томаш Курта. Денежное взыскание за такое нарушение составляет $430.

По состоянию на утро 22 марта COVID-19 в мире заразились 308 592 человека, сообщает Национальная комиссия здравоохранения КНР. Болезнь унесла жизни 13 069 человек, выздоровели — 95 832 заболевших.

А вот президент Белоруссии Александр Лукашенко остался одним из немногих мировых лидеров, кто сохраняет оптимизм в условиях пандемии коронавируса. Он советует лечиться водкой и сауной, вовремя завтракать, обедать и ужинать, а также обижается на жесткие карантинные меры по закрытию границ, которые приняла Россия. Происходящее же сегодня в мире белорусский лидер уже не в первый раз назвал «психопатией», которая сильна в других странах.

«Спланировали и устроили какой-то психический дом, — сказал он. — Но я порадовался за наших специалистов: они, не имея вакцины, не зная, как лечить, ни одного человека не потеряли». В то же время Лукашенко отмечает, что за 2020 год от пневмонии умерло гораздо больше людей, чем в начале предыдущего года.

В Белоруссии, по состоянию на 20 марта, коронавирус выявлен у 69 человек, 15 из которых уже вылечились. Тем не менее, брать пример с соседей Лукашенко не торопится. В белорусских детских садах и школах не вводят карантин, люди ходят на работу, общественный транспорт не приостановил движение, а все общественные заведения открыты. Белоруссия не закрывает границы, однако контроль во всех пунктах пропуска на границе с другими странами и в аэропортах был усилен.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости