Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План побега: по всему миру заключенные бунтуют из-за COVID-19

Заключенные по всему миру требуют амнистии из-за коронавируса

Из-за угрозы распространения коронавируса в тюрьмах по всему миру проходят бунты заключенных — волнения уже прокатились по пенитенциарным учреждениям Италии, Колумбии и Шри-Ланки. Протестующие недовольны не только ужесточением надзора и запретом свиданий с родными, но и отсутствием в местах заключения необходимых медицинских условий. Тем временем в США из-за пандемии все же приняли решение провести амнистию для заключенных, не представляющих опасности.

В тюрьмах разных стран мира вспыхивают бунты из-за пандемии коронавируса COVID-19: заключенные возмущаются санитарными условиями содержания, ужесточением карантинных мер и запретами на свидания с родными.

Серия тюремных бунтов по всему миру началась с Италии. Еще 9 марта беспорядки произошли в 27 исправительных учреждениях страны. По данным РИА «Новости», в результате подавления волнений погибли 6 человек, и еще 18 пострадали, среди них — три охранника и шесть санитаров.

Итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что протесты зафиксировали в миланской тюрьме «Сан Витторе», римской «Ребиббия», а также в таких городах, как Салерно, Неаполь, Верчелли, Алессандрия, Фоджа, Павия.

Заключенные итальянских тюрем взбирались на крыши, жгли матрасы и даже пытались захватить местные медучреждения — таким образом они пытались добиться амнистии из-за пандемии коронавируса.

На минувших выходных, в ночь с 21 на 22 марта волна тюремных протестов прокатилась по Колумбии. Больше всего потерь понесло исправительное учреждение под названием La Modelo (что с испанского переводится как «образцовый») — в ходе подавления мятежа погибли 23 человека, и еще 83 получили ранения. По данным испанской газеты El Mundo, среди пострадавших также числятся семь сотрудников тюрьмы, при этом двое из них находятся в критическом состоянии. Ни одному преступнику не удалось сбежать.

Министр юстиции Колумбии Маргарита Кабелло заявила, что заключенные взбунтовались и пытались совершить побег после объявления запрета на свидания с родными из-за введенного в стране карантина.

Сами осужденные рассказали El Mundo, что таким образом они пытались привлечь внимание к проблеме переполненности колумбийских тюрем. По их словам, в условиях пандемии это создает дополнительные риски. Заключенные потребовали от властей принятия особых мер безопасности хотя бы для пожилых людей, отбывающих срок.

Кабелло отметила, что отбывающим наказание преступникам волноваться не о чем — в исправительных учреждениях Колумбии еще не было зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19. Однако генеральная прокуратура Колумбии все же обратилась к властям страны с просьбой прислушаться к требованиям заключенных. Также ведомство вынесло предложение отправить наименее опасных осужденных по домам.

22 марта тюремный бунт произошел на Шри-Ланке в городе Анурадхапура, об этом сообщила «Российская газета». По данным издания, в ходе подавления мятежа погибли двое человек и еще четверо получили ранения. Заключенные ланкийской тюрьмы взбунтовались против ужесточения мер дисциплины и контроля из-за распространения коронавируса. Им, так же, как и колумбийским осужденным, запретили свидания с родственниками.

В США, чтобы предотвратить вспышку COVID-19, уже было принято решение досрочно освободить заключенных по всей стране — к осуществлению задуманного уже приступили в Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе и еще не менее десяти штатах. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

«Население в наших тюрьмах является наиболее уязвимым, просто из-за того, что не может покинуть место пребывания, поэтому мы защищаем его от потенциального негативного воздействия», — заявил шериф Лос-Анджелеса Алекс Виллануева.

При этом судья округа Кайахога в штате Огайо Брендан Шихан отметил, что отпускать будут не всех осужденных. «Мы не открываем двери и не разрешаем всем заключенным уходить. Мы ищем неопасных преступников, совершивших нарушения небольшой тяжести, и рассматриваем только случаи в тюрьмах с высоким риском для здоровья», — пояснил он.

Такие меры были приняты в США после того, как сотрудники исправительных учреждений Пенсильвании, Мичигана, Нью-Йорка, Вашингтона и округа Колумбия заразились коронавирусом нового типа. Также ранее СМИ сообщали, что зафиксировано более 30 заключенных, заболевших COVID-19 в штате Нью-Йорк — в их числе бывший голливудский продюсер Харви Вайнштейн, недавно осужденный на 23 года за изнасилование.

Согласно изданию «ФедералПресс», тюрьмы действительно могут стать местом быстрого распространения COVID-19. Так, например, еще до объявления пандемии в феврале 2020 года в Китае в тюрьмах провинций Хубэй, Шаньдун и Чжэцзян коронавирусом заразились более 500 человек.

В московских пенитенциарных учреждениях для предотвращения распространения коронавируса усилены меры предосторожности. Как следует из разосланного в учреждения УФСИН приказа, опубликованного Telegram-каналом «Омбудсмен полиции», с 20 марта по 18 апреля в тюрьмах и следственных изоляторах вводится режим особых условий.

С пятницы запрещены культурно-массовые мероприятия, ограничено проведение служебных совещаний для сотрудников — они, по возможности, устраиваются дистанционно, — для обвиняемых и подозреваемых сводятся к минимуму выезды на судебные заседания. Кроме того, заключенным запрещены свидания, а подследственные должны общаться со своими адвокатами через стекло. Сотрудников учреждений УФСИН Москвы обязали при этом усилить контроль за санитарным состоянием пищеблоков, источников водоснабжения и котельных.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости