Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роковая переписка: ФСБ предотвратила теракт в Краснодаре

ФСБ предотвратила теракт в Краснодаре

ФСБ задержала в Краснодаре мужчину 1993 года рождения, готовившего теракт в городе. В его машине силовики нашли самодельное взрывное устройство. Свои действия злоумышленник координировал в переписке с находящимися за рубежом активистами террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодаре россиянина, который переписывался с активистами террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) и хотел совершить теракт.

В машине задержанного силовики нашли самодельное взрывное устройство, а из переписки с находящимися за рубежом террористами узнали о готовящемся теракте.

«В результате проведенных мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России 1993 года рождения. По результатам экспертиз предметов и документов будет принято соответствующее процессуальное решение», — говорится в сообщении спецслужбы.

Накануне правоохранители задержали во Владимирской области очередного участника террористической атаки на псковских десантников в Чечне в 2000 году.

«Сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении уроженца Чеченской Республики Башаева Майрбека 1983 года рождения, не понесшего за это уголовного наказания. Он задержан во Владимирской области», — сообщили в ФСБ.

Ему предъявлены обвинения по статьям 209 («Бандитизм»), 279 («Вооруженный мятеж») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») Уголовного кодекса России. Розыск других участников нападения продолжается.

В феврале 2000 года военнослужащие 104-го гвардейского парашютного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в течение двух суток отражали атаки чеченских террористов численностью более 2,5 тыс. человек под предводительством Эмира Хаттаба и Шамиля Басаева в районе села Улус-Керт («высота 776»). Из 90 бойцов в живых осталось только шесть.

За день до этого следствие задержало еще пять человек по делу о создании ячейки ИГ в исправительной колонии в Калмыкии, сообщала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По ее словам, по делу уже проходят 22 человека, пять человек из них были задержаны, остальные отбывают наказание или умерли.

«Задержаны еще пять лиц, ранее отбывавших наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия», — указала Петренко.

Петренко рассказала, что правоохранители при обыске в колонии нашли и изъяли экстремистскую литературу и символику террористической организации.

Следствие предполагает, что заключенный дагестанец по фамилии Гасанов в калмыкской колонии организовал террористическое сообщество, в состав которого вошло более сотни осужденных. Позднее он вышел на свободу и объявил себя главой незаконного вооруженного формирования. В 2015 году при посягательстве на жизнь полицейских его ликвидировали.

Двумя днями ранее на Сахалине силовики возбудили уголовное дело в отношении двух подростков 2002 и 2003 года рождения по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

По данным спецслужб, подростки планировали совершить массовое убийство, однако силовикам удалось его предотвратить — несовершеннолетние были задержаны. Из дневников молодых людей силовики узнали, что те планировали вооруженную расправу над работниками и студентами учебного учреждения.

«В ходе проведенных обысков у студентов изъяты: обрез охотничьего ружья с патронами к нему, промышленный детонатор, предположительно самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, а также средства связи», — добавляется в сообщении ФСБ.

По данным правоохранительных органов, на своих страницах в соцсетях задержанные подростки пропагандировали терроризм, массовые убийства и суицид.

Напомним, 26 февраля в Саратове сотрудникам спецслужб также удалось обезвредить двоих подростков, планировавших атаку на учебное заведение. Согласно информации ФСБ, оба несовершеннолетних были 2005 года рождения. Они признались правоохранительным органам, что готовили расправу из мести.

Предполагаемых злоумышленников задержали на территории заброшенного бомбоубежища — там они хранили обрез охотничьего ружья.

«Установлено, что при нападении, помимо огнестрельного оружия, злоумышленники планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в сети интернет», — отметили в ФСБ.

По данным следствия, оба подростка состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp