Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые методы: чем Минздрав советует лечиться от COVID-19

Расширен список возможных лекарств для лечения коронавируса

Министерство здравоохранения РФ выпустило новые рекомендации по борьбе с коронавирусом. Специалисты расширили список лекарств, которые могут быть использованы для лечения COVID-19, и посоветовали врачам рациональнее относиться к средствам индивидуальной защиты. Для того, чтобы уберечь медиков от заражения в больницах, будут введены дистанционные консультации для людей с симптомами вируса.

Минздрав России выпустил дополнительные рекомендации по лечению коронавируса COVID-19, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.

Нынешняя редакция «Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» стала четвертой по счету с момента объявления пандемии. В нее были включены наиболее эффективные практики лечения и профилактики вируса, собранные со всего мира.

В частности, в документе был обновлен раздел, посвященный лабораторной диагностике вируса, а также расширены рекомендованные схемы лечения в зависимости от тяжести заболевания и схемы лекарственной терапии.

Сейчас некоторые препараты уже проходят клинические испытания у пациентов с COVID-19. Согласно информации, указанной в документе, они были определены на основании анализа опыта ведения пациентов с атипичной пневмонией, связанной с коронавирусами.

«К ним относятся лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Среди препаратов, которые находятся на стадии клинических испытаний у пациентов с COVID-19, можно отметить также умифеновир, ремдесивир, фавипиравир», — указано в рекомендациях.

Кроме того, в обновленном документе появились разделы, посвященные антибактериальной терапии при осложненных формах инфекции у беременных. Особое внимание уделяется тому факту, что лечение должно быть назначено пациенткам в течение первых двух-трех часов после госпитализации. При этом роженицам с тяжелым течением заболевания антибактериальные препараты вводятся только внутривенно.

Как отмечают составители рекомендаций, наличие коронавируса значительно увеличивает риски во время родов. В экстренных ситуациях врачи советуют проводить пациенткам кесарево сечение.

«Прерывание беременности и родоразрешение в разгар заболевания сопряжено с увеличением показателя материнской летальности и большим числом осложнений», — подчеркнули в Минздраве.

Отдельно в документе также рассмотрен вопрос безопасности врачей при контакте с зараженными. Согласно рекомендациям, при поступлении в медучреждение пациента с признаками заражения медицинский работник, направленный для контакта с больным, должен надеть специальный костюм — шапочку, противочумный (хирургический) халат и респиратор. Кроме того, он обязан обработать руки и открытые части тела дезинфицирующими средствами. После осмотра вся экипировка должна быть продезинфицирована.

«Открытые части тела обрабатываются кожным антисептиком. Рот и горло прополаскивают 70% этиловым спиртом, в нос и в глаза закапывают 2% раствор борной кислоты. <…> За лицами, контактными с пациентом, устанавливают медицинское наблюдение», — сообщают специалисты.

Врачам также рекомендовано рационально расходовать средства индивидуальной защиты — например, использовать один и тот же респиратор для работы с несколькими больными. Больницы также будут обязаны сократить число медиков, контактирующих с зараженными, и ввести дистанционную консультацию для тех, кто подозревает у себя COVID-19.

Новая версия рекомендаций уже направлена во все субъекты РФ для использования в работе.

Кроме того, Минздрав также проинформировал о запуске производства новейшей тест-системы для диагностики коронавируса. «Новую тест-систему от аналогов, имеющихся в данный момент на рынке, отличает более высокая чувствительность к РНК коронавируса — она дает положительный результат при меньшем содержании вируса в образце», — пояснили в пресс-службе ведомства «Газете.Ru».

Сейчас специалисты планируют производить ежедневно не менее 10 тыс. новых тестов с последующим увеличением до 50 тыс. тестов в день. 

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости