Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не выходи из комнаты: аллергики уязвимы перед COVID-19

В Москве введен всеобщий режим самоизоляции

В Минздраве РФ сообщили об особой опасности коронавируса для людей с ожирением и диабетом. Кроме того, серьезному риску подвергаются аллергики. С 30 марта в Москве введен режим самоизоляции — жители столицы могут выйти на улицу, только чтобы купить продукты и лекарства, поехать на работу или выгулять домашнее животное. Тем временем Китай объявил о полном выздоровлении 93% заболевших, а в США наилучшим сценарием считают 200. тыс. погибших от COVID-19.

Китай почти здоров

— 712 135 человек в мире заражены коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Скончались от болезни 33 626 человек, выздоровели 148 673 пациента.

— В Китае с каждым днем уменьшается число инфицированных коронавирусом: 93% всех заразившихся уже излечились, сообщили в государственном комитете по вопросам здравоохранения КНР.

Самоизоляция для всех

— В России были разработаны три лекарственных препарата, которые потенциально могут быть применены для лечения COVID-19. Кроме того, сейчас в нашей стране также разрабатываются три вакцины.

— Количество зараженных коронавирусом в России превысило 1,5 тыс. человек. За последние сутки было зафиксировано 270 новых случаев, в том числе у 13 детей в Москве. Всего выздоровели 64 человека, количество умерших достигло девяти человек.

— В Москве с 30 марта вводится домашний режим самоизоляции для всех жителей любого возраста.

Теперь выходить из дома можно только для обращения за экстренной медпомощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Разрешено также ездить на работу, если человек обязан быть на рабочем месте. Можно ходить за покупками в ближайший магазин или аптеку, а также выгуливать собак в радиусе не более ста метров от жилья и выносить бытовой мусор.

— Власти сообщили, что среди столичных пациентов, которые инфицированы коронавирусом и находятся в тяжелом состоянии, почти 40% — в возрасте до 40 лет. При этом две трети из тех, чье состояние поддерживается ИВЛ, в возрасте до 60 лет.

— Коронавирус наиболее опасен для людей с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями легких и бронхов, а также сердечно-сосудистой системы, рассказали в Минздраве РФ. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, употребление алкоголя больными в разы затрудняло оказание им помощи. Страдающие весенней аллергией люди также попадают в зону повышенного риска.

Когда ждать пика

— Президент США Дональд Трамп считает успешным тот вариант развития событий, при котором в США от коронавируса умрут менее 200 тыс. человек. Глава государства продлил до 30 апреля действия санитарных ограничений для борьбы с болезнью.

— Пик распространения коронавируса в Британии может наступить только через 12 недель. Тем не менее, его уровень будет ниже прогнозировавшегося, заявила заместитель главного врача Англии Дженни Харрис.

— Подросток умер от коронавируса COVID-19 в Португалии, сообщила министр здравоохранения Марта Темидо. Чиновница пояснила, что умерший 14-летний мальчик, живший в городе Овар (округ Авейру), имел до заболевания проблемы, связанные с иммунодефицитом, сообщает испанское агентство Efe

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости