Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пасха и коронавирус: верующих просят готовиться к онлайну

В РПЦ допустили ограничение пасхальных служений онлайн-трансляциями

Верующим православным нужно мысленно готовить себя к тому, что в этом году в Пасхальной литургии — 19 апреля — они будут участвовать заочно — посредством онлайн-трансляции, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, в ближайшие дни перед страстной неделей предстоятель РПЦ патриарх Кирилл уточнит, будет ли возможность допускать людей на службы.

Русская православная церковь не исключает, что в этом году на Пасху – в ночь на 19 апреля – верующие не смогут посетить храмы и будут смотреть праздничную литургию по онлайн-трансляции, такая ситуация складывается из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Как сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в ходе прямой линии на YouTube-канале ресурса Jesus-Portal, верующим уже нужно мысленно готовить себя к такому развитию событий.

«Мы продумаем и обсудим со священным синодом, как будем готовиться к Страстной седмице и Пасхе Христовой», — указал священник, добавив, что в ближайшие дни перед страстной неделей предстоятель РПЦ патриарх Кирилл уточнит, будет ли возможность допускать людей на службы.

Вместе с тем, РПЦ призывает граждан России не паниковать из-за распространения коронавируса в России. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Паника страшнее вируса. Не паникуем. Просто соблюдаем все предписания», — написал Легойда.

Он также добавил, что беспечности в отношении введенных мер самоизоляции быть не должно.

Воздержаться от посещения храмов и молиться по домам, в уединении, призвал верующих патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Об этом он заявил во время проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.

«Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить», – сказал патриарх.

По его словам, он никогда бы не обратился к прихожанам с такой просьбой, если бы не «удивительный, святой пример» преподобной Марии. Эта христианская святая провела в пустыне 47 лет и при этом постилась.

В ходе проповеди патриарх Кирилл также напомнил, что РПЦ призывает людей строго соблюдать предписания санитарных властей. Угроза пандемии очень велика, отметил он, а граждане России еще не в полной мере осознают серьезность ситуации – хотя в других странах последствия коронавируса крайне тяжелые.

Политолог Михаил Ковалев в разговоре с «Газетой.Ru» оценил призыв патриарха воздержаться на время пандемии коронавируса и карантина от посещения храмов.

«Я считаю, что это очень хороший и позитивный шаг со стороны церкви, который показывает, что общество и все его части действуют синхронно и в общих интересах», — отметил он.

По словам эксперта, основной конфликт в том, что одни граждане сидят дома и переживают, быстрей бы это закончилось.

«А другие не сидят дома и ходят по улицам, делая бессмысленным во многом карантин. И конечно, призыв патриарха к своей пастве оставаться дома может только приветствоваться», — резюмировал политолог.

В четверг, 2 апреля, духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий совершил молебен в защиту от коронавируса во время своего полета над Москвой. Об этом сообщает Telegram-канал издания «Подъем». Отмечается, что ему предоставили спецборт, на котором он облетел столицу. Как стало известно, в молебне, прошедшем в воздухе, принял участие и отец Илиодор из Оптиной пустыни.

В прошлом месяце патриарх Кирилл утвердил тексты молитв от коронавируса COVID-19, возношения начали читаться на литургических службах во всех храмах Русской православной церкви с 22 марта. Тексты молитв приводятся на сайте РПЦ. Также Синод на заседании принял заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих», — говорится в тексте.

Кроме того Синод призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян РПЦ «к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам».

Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля включительно. Об этом он сообщил в ходе обращения к гражданам.

По словам главы государства, установленные ранее выходные с 30 марта по 3 апреля, а также введенный в некоторых регионах режим изоляции дали возможность органам власти и системе здравоохранения нарастить ресурсы для борьбы с новой инфекцией. Однако пик эпидемии еще не пройден.

Президент подчеркнул, что в приоритете властей — поддержать доходы граждан, поэтому в период нерабочих дней зарплата за сотрудниками сохраняется. На протяжении нерабочего апреля свою деятельность продолжат магазины с товарами первой необходимости, аптеки, больницы и другие организации жизнеобеспечения.

Президент призвал россиян соблюдать все предписанные властями меры и внимательно относиться к своему здоровью.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Все новости