Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все рейсы отменены: Россия полностью закрыла авиасообщение

Россия прекратила вывоз граждан из-за рубежа

Россия приостановила все международные авиарейсы по возвращению своих граждан из-за границы. Как указали в оперативном штабе по коронавирусу при правительстве РФ, решение принято в целях ограничения новой волны завозных случаев заболевания на территории России.

Россия с субботы, 4 апреля, временно приостановила все международные авиарейсы по возвращению своих граждан из-за границы, ограничение имеет открытую дату — до окончания эпидемии коронавируса COVID-19 на российской территории.

Как указали в оперативном штабе по коронавирусу при правительстве РФ, решение принято «в целях максимальной защиты здоровья наших граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания на территории России».

«Чтобы возобновить работу по вывозу россиян, находящихся за рубежом и желающим выехать в РФ, гражданам необходимо заполнить специальную форму на едином портале госуслуг. На основе этих данных будет организовано формирование графика вывоза в Россию в условиях осложняющейся эпидемиологической обстановки», — указывается в сообщении штаба.

Для оказания социальной помощи россиянам за границей и оплаты их временного пребывания за рубежом правительство РФ выделило 500 млн руб.

«Также, при необходимости, нашим гражданам будут продлены сроки действия документов, на основании которых они находятся за рубежом», — добавили в штабе.

Накануне в аэропорт Шереметьево прилетел специальный рейс (ZF-9902) авиакомпании Azur Air из Латинской Америки. На борту Boeing 777-300 ER находились 315 россиян, которые оставались в Бразилии и Перу. Самолет вылетел из Москвы 1 апреля, совершив на следующий день две посадки: в Рио-де-Жанейро, где 82 пассажира сели борт, и в столице Перу Лиме — там забрали 232 человека.

«Мы выполнили свои обязательства по возвращению в кратчайшие сроки на родину туристов, которые пользуются услугами туроператоров. Совместно с Росавиацией и МИД России мы также помогаем самостоятельным туристам вернуться домой из дальних и труднодоступных направлений. В связи с этим я хочу выразить слова благодарности туроператорам, авиакомпаниям и экипажам воздушных судов за их профессионализм», — рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузов.

Также посольство России в США поселит в отель 51 россиянина, которые не смогли вылететь из аэропорта JFK в Нью-Йорке после отмены рейса в Москву. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российской дипмиссии Николая Лахонина. По его словам, посольство занимается решением «вопроса с размещением граждан в гостинице».

«Они будут размещены до понедельника в гостинице на Лонг-Айленде», — сказал Лахонин.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова обратилась к богатым россиянам, уехавшим за границу и столкнувшимся с пандемией коронавируса. Сообщение она опубликовала в Facebook.

«Теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы — граждане России!» Разве? «Мы по закону граждане», — сдувая пыль с российских паспортов, объясняют они. Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу», – заявила Захарова.

Перед этим она сообщила о звонке от «очень богатых лично ей не знакомых людей», которые попросили помочь с отправкой в Лондон частного самолета за их сыном, который «давно там живет». Представитель МИДа заявила, что в британской столице, по словам ее собеседников, происходит «коллапс», а в Англии «обнулили все медицинские страховки» и «никаких обязательств» больше нет.

В ответ Захарова иронично спросила, не является ли Лондон оплотом цивилизации, на что ей сообщили, что «тест [на коронавирус] стоит 450 фунтов стерлингов – порядка 45 тыс. рублей по нынешнему курсу.

«Только в Россию, только в Россию!» – привела чиновница слова богатых собеседников. Она также раскритиковала тех граждан страны, кто уехал за границу и вкладывал туда деньги, пока народ восстанавливал страну после распада СССР.

По ее словам, богатых российских граждан «много лет оболванивали за их же деньги», а они «платили золотом за тлен, за иллюзию». Теперь же им «указали на дверь» со словами «ничего личного, просто бизнес».

Ранее кабмин сообщил, что выделил из резервного фонда 1,5 млрд руб., чтобы возместить убытки авиакомпаниям, которые занимаются перевозкой граждан. Деньги должны быть распределены уже в этом году в виде субсидий.

Стоит добавить, что с 28 марта по 1 июня 2020 года в России приостановлено бронирование мест в пансионатах, домах отдыха, а также санаторно-курортных организациях. На этот период рекомендуется также прекратить деятельность горнолыжных трасс и объектов массового отдыха, расположенных на курортах федерального значения.