Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вернуться к жизни»: как Европа смягчает карантин

«Научиться жить с вирусом»: как в Европе собираются снимать карантин

Испания, Италия, Дания, Чехия и Германия прорабатывают план ослабления карантина — в этих странах снизился суточный прирост заболевших и умерших. Власти планируют постепенно открывать магазины и школы, разрешать людям заниматься спортом без масок и даже выезжать за пределы страны. Политики считают, что это позволит странам преодолеть экономический кризис, который начался после остановки работы крупных предприятий.

В ряде европейских стран, где в последние дни отмечено замедление темпов роста числа инфицированных COVID-19, власти уже строят планы по ослаблению карантина. В Италии — самый низкий за последние недели уровень смертности от коронавируса. В Австрии, Германии, Дании, Чехии и Испании сокращается количество новых больных.

Так, по сообщению МВД Германии, после 19 апреля возможно открытие части закрытых на данный момент магазинов и ослабление других ограничений при условии, что жители страны будут в общественных местах носить лицевые маски и соблюдать социальную дистанцию, передал Bild.

Некоторые влиятельные политики в Германии предлагают уже конкретные сроки — Карстен Линнеман из крупнейшей правительственной партии, консервативного Христианско-демократического союза, считает, что начинать постепенно выводить экономику из нынешнего оцепенения следует сразу после пасхальных праздников и каникул — то есть с 20 апреля.

О возможной отмене части ограничений к началу мая заявил 6 апреля и канцлер Австрии Себастьян Курц. По планам властей, уже в мае откроются большинство магазинов, а также школы. Однако австрийцам так и не разрешат собираться группами.

«Если мы все будем оставаться дисциплинированными в течение Пасхальной недели, я уверен, что сможем постепенно и осторожно вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул Курц.

В Чехии и Испании, где рост числа заболевших COVID-19 стабилизировался, а количество умерших сократилось, также заявили о возможности послаблений для граждан. Как сообщило накануне Czech Radio, со вторника, 7 апреля 2020 года, людям разрешается заниматься спортом на улице без масок, однако социальную дистанцию в два метра им придется соблюдать.

Затем, 9 апреля, для посещения откроются магазины товаров для хобби и рукоделия, а также станции ремонта велосипедов. При этом торговые точки должны соблюдать жесткие правила гигиены. Вопрос работы других магазинов — например, обувных и канцелярских — будет рассматриваться уже после 12 апреля.

Более того, с 14 апреля чехам разрешат выезд за пределы страны по уважительной причине. Полный запрет на выезд жителей страны за границу может быть отменен только на основе изменения парламентом действующего в стране чрезвычайного положения.

Премьер-министр Испании Педро Санчес также заявил, что страна «близка к прохождению пика заболеваемости». Испанское правительство уже планирует снять после Пасхи, 12 апреля, запрет на все несущественные работы, которые не являются необходимыми для поддержания жизни в стране — к примеру, строительство.

«Когда мы будем контролировать кривую инфекции, мы перейдем к привычному образу жизни и восстановлению нашей экономики. Команда эпидемиологов уже две недели работает над планом восстановления экономической и социальной деятельности», — добавил Санчес.

В Дании также решили ослабить карантин после католической Пасхи, которая пройдет 12 апреля. Как пишет газета Politiken со ссылкой на премьер-министра Метте Фредериксен, правительство откроет детские сады и школы для учеников 1-5 классов, чтобы позволить их родителям вернуться на работу.

При этом церкви, библиотеки, клубы для занятий спортом и других мероприятий, а также торговые центры будут закрыты как минимум до 10 мая. Продлили и запрет на любые массовые мероприятия.

Премьер Дании объяснила такое решение тем, что в стране «наблюдается устойчивое распространение коронавируса и число инфицированных людей находится на стабильном уровне, с которым может справиться система здравоохранения».

5 апреля 2020 года министр здравоохранения Италии Роберто Сперанса заявил о режиме «второй фазы» карантина из-за коронавируса — постепенного ослабления запретов и блокировок, передает Daily Mail.

Сперанса рассказал о планах по расширению схемы тестирования и услуг здравоохранения в рамках карантина. Более того, послабление планируется, поскольку правительство постепенно начинает борьбу с экономическими последствиями, вызванными внезапной остановкой работы бизнеса по всей стране.

Социальное дистанцирование, как отметил глава минздрава Италии, должно сохраниться с более широким использованием индивидуальных защитных средств. Системы тестирования и «отслеживания контактов» будут расширены, в том числе с использованием приложений для смартфонов. Также, по его мнению, в стране нужно создать сеть больниц, предназначенных исключительно для лечения пациентов с COVID-19.

«Пока вакцина не будет распространена, мы не можем исключить новую волну вируса. Если правительство не будет строгим, мы рискуем отбросить все наши усилия назад. Впереди трудные месяцы. Наша задача — создать условия для жизни с вирусом», — заключил министр.

Карантинные меры, в частности строго ограничивающие передвижение людей, сохранятся в Италии как минимум до 13 апреля. Тем не менее, как ожидается, они будут продлены — несмотря на заявления властей

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости