Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А если заразят?»: чем недовольны пациенты уфимской больницы

«Мы хотим домой»: откровение пациентов закрытой на карантин больницы

Пациенты больницы им. Куватова в Уфе пожаловались на то, что к ним в отделение перевели людей с пневмонией и подозрением на коронавирус. Уфимцы пытались встретиться с главврачом, однако та не вышла к ним. Медучреждение закрыто на карантин с 6 апреля — по предварительным данным, там содержатся около 170 больных c подозрением на COVID-19. В то же время СК проводит доследственную проверку в отношении руководства больницы на предмет своевременности и полноты принятых антиэпидемических мер.

В Уфе пациенты отделения ревматологии РКБ имени Куватова пожаловались на то, что к ним в отделение перевели больных с пневмонией без готовых анализов на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил региональный портал Ufa1.ru.

По данным СМИ, более 20 человек вышли в коридор, чтобы получить разъяснения от главврача больницы Эльзы Сыртлановой, однако она так и не встретилась с пациентами.

Рамиля Анянова, одна из инициаторов жалобы, лежит в больнице с волчанкой, которая поразила все ее органы — состояние оценивается как тяжелое. Она рассказала, что сама на протяжении долгого времени не может дождаться результатов анализов на COVID-19 — предыдущие два забора медики якобы потеряли.

Девушка отметила, что по плановому лечению им с другими пациентками осталось лежать около пяти дней, однако 15 апреля к ним в отделение перевели новых заболевших. По ее словам, поступившие задыхались и еле держались на ногах.

«Эльза Сыртланова сказала, что мест в больнице нет, поэтому их перевели к нам. Мы потом прождали Сыртланову несколько часов в коридоре, но она взяла и не пришла, а мы все тяжело болеем, не смогли долго стоять.

Мы хотим домой, а сейчас придется еще две недели лежать, а если они нас заразят», — возмущается Анянова

При этом, как рассказала Ufa1.ru завотделением ревматологии Римма Камалова, те, кого накануне перевели к ней, — это сотрудники РКБ им. Куватова, у которых диагностирована пневмония. Согласно указаниям главврача, в госпитале формируют отделение для больных коронавирусом, поэтому хирургический корпус расформировали.

«Тут такая путаница, мне не понять. Пациенты опасаются, потому что это — реальная угроза для их здоровья. У них уже все хорошо было, сейчас сюда отправляют тех, у кого даже не готовы анализы на коронавирус, то есть мы не знаем, заразны они или нет. Они ходят в один туалет со здоровыми людьми.

Две медсестры моего отделения и буфетчица подхватили инфекцию, их сразу перевели в пульмоотделение. Врачи болеют лежат, что сейчас делать, как кормить всех, лечить — я без понятия. У меня тоже температура держится», — рассказала Камалова

Как сообщила одна из сотрудниц больницы «Газете.Ru», комментировать ситуацию в медучреждении им запретили — руководство грозит санкциями, вплоть до увольнения.

Замминистра здравоохранения региона Ирина Кононова заявила, что Минздрав Башкирии проведет проверку после сообщений от пациентов в соцсетях. При этом она назвала действия врачей лечебного учреждения слаженными и отметила, что заболевшие коронавирусом медики стараются помогать коллегам онлайн.

«Безусловно, проверим. Но не в режиме горячих вещей, а это будет вдумчивая проверка по тому, что происходит в больнице. Сегодня с Росздравнадзором уже обсуждали, как можно получить документы обо всех случаях пневмоний, о которых говорили сотрудники и в соцсетях. Выяснить, насколько там тяжелые болезни были, либо это завозная инфекция. Все это будет тщательно проверено», — заявила на брифинге Кононова.

Между тем и Следственный комитет по Республике Башкирии проводит доследственную проверку руководства клинической больницы. Поводом для начала расследования стали многочисленные обращения через СМИ к правоохранителям как сотрудников медучреждения, так и пациентов — люди жаловались на то, что администрация несвоевременно приняла меры по недопущению распространения коронавируса.

На данный момент следователи направили запросы в Министерство здравоохранения республики, территориальные органы Росздравнадзора и Роспотребнадзора — также запрошены необходимые сведения из самой больницы.

«Следователи не препятствуют работе медучреждения и соблюдают установленный санитарный карантин», — подчеркнули в региональном Следкоме.

В ведомстве также уточнили, что исполнительные и надзорные органы в условиях пандемии обязаны реагировать на каждое сообщение, как о фактах дезинформации населения о развитии ситуации с коронавирусной инфекцией, так и об игнорировании должностными лицами требований по соблюдению мер предосторожности с целью предупреждения ее распространения.

Медучреждение закрыто на карантин с 6 апреля. Там произошла вспышка коронавирусной инфекции. По данным регионального минздрава, COVID-19 диагностирован у 43 пациентов, еще у 170 человек подозревают инфекцию.

По данным сайта kp.ru, всего в больнице на карантине — более 1,2 тыс. пациентов и сотрудников. По словам завотделением ревматологии Риммы Камаловой, среди зараженных много сотрудников РКБ, которые продолжают работать, закрывая глаза на болезнь. В то же время в отделении, где содержатся больные коронавирусом, не хватает медсестер — их всего четыре на 43 пациента.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости