Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия в Ялте: столичного чиновника нашли мертвым

В Крыму найден мертвым замглавы департамента культуры Москвы

В съемной квартире в Ялте найдено тело замглавы департамента культуры Москвы Леонида Ошарина. Предположительно, тело пролежало в ванной комнате более 10 дней. До 25 марта чиновник находился в Подмосковье — на следующий день он отправился в Краснодарский край, откуда на такси доехал до Ялты. После этого связь с ним пропала.

В Крыму найден мертвым заместитель главы департамента культуры Москвы Леонид Ошарин. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

«Предварительно установлено, что мужчина 1973 года рождения прибыл в Ялту из Краснодарского края на такси, после чего на связь с родственниками не выходил. Органами полиции был осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения жителя Москвы», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в результате разыскных мероприятий, правоохранители обнаружили тело мужчины в среду, 22 апреля, «в одной из арендованных квартир города Ялты». «Предварительно, следы криминальной смерти на теле мужчины отсутствуют», — заключили в СК.

Информацию о смерти замглавы департамента культуры Москвы Леонида Ошарина подтвердил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. В комментарии РИА «Новости» он рассказал, что Ошарина нашли мертвым в Крыму.

Издание «Московский комсомолец» уточняет, что квартира, в которой обнаружили тело московского чиновника, находится в центре города. Тело мужчины лежало в ванной, а входная дверь в квартиру была закрыта на ключ изнутри. Telegram-каналы между тем сообщают, что Ошарин совершил самоубийство, а его тело пролежало в квартире 10 дней, пишет Mash.

ФАН, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, также сообщает о закрытой двери и трупе в ванной комнате. Однако собеседник агентства отмечает, что «внешних признаков насильственной смерти экспертами при первом осмотре тела не обнаружено». Причину смерти установит соответствующая экспертиза.

47-летний замдепартамента культуры Москвы Леонид Ошарин до 25 марта жил в подмосковном коттеджном поселке, где соблюдал режим самоизоляции. 26 марта он внезапно отправился в Краснодарский край, откуда на такси уехал в Ялту. После этого он перестал выходить на связь, сообщают СМИ.

ФАН уточняет, что в последний раз замглавы столичного департамента видели живым 30 марта. Mash в то же время сообщает о видеозаписи, на которой якобы Ошарин выходит из такси. Лица мужчины при этом четко не видно.

По данным РИАМО, родственники чиновника обратились в полицию с заявлением о пропаже 18 апреля. Поиски вели как в Москве, так и в Крыму. Эту информацию в своем Facebook подтвердила дочь чиновника Анастасия Ошарина: «Дорогие друзья и коллеги. Информация правдивая. Следствие ведется в Крыму и в Москве. Можно публиковать со ссылкой на источник, при возникновении информации просьба написать мне».

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Кроме того, правоохранители устанавливают маршрут следования чиновника из Краснодарского края в Ялту. Назначен ряд экспертиз.

До назначения на должность замруководителя департамента культуры Москвы в 2018 году Ошарин работал директором Московского академического театра им. Маяковского, руководил продюсерским курсом Школы-студии МХАТ, а также был директором и заместителем художественного руководителя театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина.

Как отмечает «Московский комсомолец», театром Маяковского и «Et Cetera» он управлял одновременно. При этом у него было математическое образование, которое, по словам его близких, помогало Ошарину грамотно распоряжаться имеющимися средствами. При этом СМИ пишут, что параллельно с руководством театрами он занимался еще строительством новых театральных зданий. С его помощью театр Маяковского обрел новый филиал на Сретенке, сообщает «МК».

«Я очень подавлен и расстроен из-за этого. Он был прекрасным человеком во всех отношениях. Он был очень надежный, добрый, остроумный, очень нужный людям человек. Мы с ним после Нового года разговаривали, все было хорошо», — заявил «Газете.Ru» заслуженный артист РФ Александр Андриенко.

«Он был спокойным, внимательным и участливым. Всегда был готов вникнуть в проблему, всегда помочь, если это было в его силах. Только самое положительное впечатление об этом человеке», — сообщил артист театра Маяковского Виктор Запорожский.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости