Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Июнь и май: когда в России закончится учебный год

Минпросвещения РФ обозначило сроки завершения текущего учебного года

Сроки окончания учебного года обнародовало Минпросвещения РФ: в девятых и одиннадцатых классах рекомендуется закончить учебу до 5 июня, в десятых – до 30 мая. Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что школьники должны сохранить право на полноценные летние каникулы и время для отдыха. Он также подчеркнул, что «удаленка» никогда не заменит живое общение при обучении.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе совещания с руководителями региональных органов управления образованием рекомендовал следовать официальным датам окончания учебного года. Как сообщает РИА «Новости», для девятых и одиннадцатых классов ведомство считает подходящим днем 5 июня.

Для десятиклассников этот учебный год должен кончиться 30 мая. Учащиеся должны получить «полноценные летние каникулы» и время для того, чтобы отдохнуть, подчеркнул министр.

Он также отметил, что по итогам диагностики в начале следующего учебного года Минпросвещения окажет школьникам поддержку «в восполнении пробелов в знаниях».

Необходимо вернуться к единому образовательному пространству, добавил Кравцов. Школы вернутся к традиционному обучению, пообещал он, при этом также отметив важность живого общения учеников и преподавателей – дистанционные технологии этого «никогда не заменят».

Составлен также новый проект расписания ГИА – для выпускников девятых классов в этом году экзамен пройдет с 8 июня по 31 июля. Основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в регионах органы исполнительной власти могут определить самостоятельно. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году не будет проводиться.

Напомним, 4 апреля в Минпросвещения заявили, что учебный год в России могут продлить в некоторых школах до 8 июня – вплоть до запланированного начала ЕГЭ. Однако и дата госэкзамена может быть сдвинута на более поздний срок, если эпидемиологическая ситуация с COVID-19 ухудшится. Конкретного решения пока что нет, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что возможности сдавать ЕГЭ удаленно, на дому, нет – это признали ранее в Рособрнадзоре. «Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому», – заявил замглавы ведомства Анзор Музаев.

Спустя пару недель Музаев — уже как врио главы Рособрнадзора — отметил, что решение о переносе ЕГЭ может быть принято после майских праздников. Если ситуация с распространением коронавируса нового типа ухудшится, об этом будет известно в ближайший месяц, отметил Музаев. Он добавил, что после майских праздников, в зависимости от рекомендаций оперативного штаба, будут приниматься соответствующие решения. Сейчас начало сдачи госэкзамена запланировано на 8 июня. Проект расписания экзаменов опубликован для общественного обсуждения.

Вскоре после этого пресс-служба Минпросвещения сообщила, что сдавать ЕГЭ в этом году выпускники будут в своих школах, а не в соседних. «ЕГЭ для 11-х классов планируется провести в очном формате в школах, в которых непосредственно учатся экзаменуемые, в небольших аудиториях», — говорится в сообщении.

27 марта заместитель председателя Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов предложил вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой перенести ЕГЭ на август. «В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, активными и долгосрочными пандемическими вызовами, в целях принятия превентивных мер по сохранению жизни и здоровья школьников», — объясняются в письме причины такой инициативы.

Чернышов отметил, ссылаясь на экспертные мнения, что уровень дистанционного образования, введенного для профилактики заражения COVID-19, не в полной мере устраивает как родителей, так и самих школьников. Специалисты Института прогрессивного образования (ИПО) отмечают в свою очередь, что 36% учащихся и 48% родителей со всей России нуждаются в дополнительном времени, чтобы повысить уровень итоговых знаний.

«Школьники теряют возможность качественно подготовиться к экзаменам. Без переноса ЕГЭ это сильно ударит по общей успеваемости и снизит баллы для поступления», — заявила директор ИПО Анна Маркс.

Она отметила, что российская система школьного обучения оказалась не готова к переходу на дистанционное образование. Многие уроки просто-напросто свелись к конспектированию учебников, посетовала Маркс.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости