Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избежать заражения: вирусолог дал совет по защите от COVID-19

Вирусолог оценил риск заразиться COVID-19 дома и на работе

Вирусолог Анатолий Альтштейн дал советы по предотвращению заражения COVID-19 в условиях коммуналок и работы в офисе. По его словам, риск сводится к минимуму, если использовать маски, регулярно мыть руки с мылом и придерживаться социальной дистанции как минимум в два метра. Однако это не гарантирует 100-процентную защиту от коронавируса.

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн дал рекомендации по предотвращению заражения коронавирусом в условиях совместного с другими людьми проживания и работы. В интервью «Пятому каналу» он объяснил, что некоторым людям приходится контактировать с другими в условиях пандемии, что подвергает их повышенному риску заражения.

В частности, советы вирусолога касаются жителей коммунальных и съемных квартир — тех, кто живет в коллективе. Кроме того, его рекомендации относятся и к тем, кто вынужден сейчас работать в офисе, выходя на улицу и используя общественный транспорт.

«Необходимо свести риск заражения к минимуму. Для этого нужно использовать маски, для этого нужно регулярно мыть руки и стараться максимально дистанцироваться, то есть находиться дальше от другого человека хотя бы на два метра», — заявил Альтштейн.

По его словам, эти меры предосторожности хоть и не защитят на 100%, но существенно снизят риски заражения. Он отметил, что медицинские маски, в зависимости от конструкции и материала, способны предотвратить попадание вируса через рот и нос, при этом они должны плотно прилегать к органам дыхания.

«В глаза же вирус тоже может попадать. Очень важным путем заражения является путь, когда человек контактирует с поверхностями, на которых может быть вирус, и переносит это на лицо, нос, глаза. <…> Поэтому нужно протирать эти поверхности, мыть руки почаще», — подчеркнул специалист.

Заразиться коронавирусом можно и дома через воду и еду, в этом случае заболевание будет развиваться подобно кишечной инфекции. Для профилактики необходимо кипятить воду для питья и готовки, мыть фрукты и овощи, а также термически обрабатывать продукты.

«Нужна <...> обычная защита для предупреждения кишечных инфекций», — резюмировал вирусолог.

Ранее в МЧС заявляли, что носить защитную маску на улице не нужно. «Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит», — заявили в ведомстве.

Маска же нужна в местах скопления людей — к примеру, в общественном транспорте и магазинах, а также при уходе за больными с ОРВИ и людьми, которые имеют признаки заболевания: кашляют или чихают.

В МЧС подчеркнули, что маски имеют различную структуру — могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми. Однако все время одну и ту же маску носить нельзя, потому что можно заразить себя дважды.

«Непринципиально, какой стороной внутрь ее носить. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров», — говорится в заявлении ведомства. При этом после снятия маски с лица нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Кроме того, МЧС в условиях пандемии коронавируса рекомендует здоровый сон и физкультуру, а также правильное питание. «Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность», — отмечают в ведомстве.

Главный способ профилактики — мытье рук, власти всех стран мира призывают граждан внимательнее следить за личной гигиеной, чтобы защититься от COVID-19. По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, предотвратить заражение поможет соблюдение элементарных правил —

нужно чаще мыть руки и лицо, протирать гаджеты спиртосодержащими жидкостями (не менее 60% этанола) и не забывать о регулярной уборке.

Социальное дистанцирование сейчас называют главным способом замедлить и остановить пандемию. Чем дальше человек держится от других людей, тем ниже шанс заражения и дальнейшего распространения вируса. Роспотребнадзор, к примеру, выпустил постановление — по нему россияне не должны приближаться друг к другу ближе, чем на один метр, в том числе в общественных местах и общественном транспорте. Исключением является такси.

«Гражданам соблюдать дистанцию от других граждан не менее 1 метра», — говорится в документе.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости