Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эффект адреналина»: как пандемия ударит по здоровью россиян

В Минздраве РФ прогнозируют ухудшение здоровья россиян после пандемии

Общие показатели здоровья в России снизятся после пандемии — такой прогноз «Газете.Ru» дали в Минздраве РФ. Там считают, что состояние граждан по окончании борьбы с распространением коронавирусной инфекции ухудшится, потому что другие болезни остались без внимания. Кроме того, люди сами не идут к врачам, так как адреналин, выделившийся в их организме из-за страха перед COVID-19, не дает им почувствовать боль, поясняют врачи.

Почему здоровье каждого может ухудшиться после пандемии

Показатели здоровья всего населения России снизятся после пандемии. Такой прогноз сделала главный гериатор Минздрава РФ Ольга Ткачева в разговоре с «Газетой.Ru».

Одной из причин возникновения проблем с состоянием россиян станет то, что все усилия системы здравоохранения страны сейчас направлены на борьбу с COVID-19, а лечение и профилактика других заболеваний временно отошли на второй план, считает медик.

«Система здравоохранения сейчас преодолевает проблемы, связанные с COVID-инфекцией. Но в то же время другие заболевания не теряют своей актуальности, а объем помощи пациентам с такими недомоганиями снижается. Поэтому будет два негативных последствия: рост числа проблем со здоровьем у людей всех возрастов и перегруженность системы здравоохранения. Аналогичная ситуация и в других странах», — пояснила врач.

Кроме того, люди сейчас сами не обращаются за помощью к врачам, потому что в больницах и поликлиниках слишком высок риск заразиться коронавирусом, сообщил «Газете.Ru» пульмонолог-фтизиатр Николай Филижанко.

«В итоге обостряются хронические заболевания, и люди после пандемии будут обращаться с более далеко зашедшими, декомпенсированными заболеваниями», — заявил медик.

В то же время аллерголог-иммунолог Олеся Иванова уверена, что многие пациенты игнорируют свои заболевания не по собственному желанию, а потому что не чувствуют боли из-за выделяющегося во время пандемии адреналина.

«Сейчас многие находятся под эффектом адреналина — он выделяется, когда есть страх. Поэтому количество обращений пациентов к докторам снизилось при таких обычных состояниях, как гастрит, бронхит и т.д. Когда россияне отпустят эту ситуацию, расслабятся, все хронические болезни дадут о себе знать», — пояснила «Газете.Ru» врач.

Может поспособствовать ухудшению состояния россиян и неактивный образ жизни, который они ведут в самоизоляции, уверены в Минздраве РФ. «Пациенты, находящиеся в изоляции, меняют свой привычный образ жизни и перестают контролировать заболевания — кроме того, изоляция предполагает и развитие депрессии, и недостаток физической активности, и, возможно, переедание. У государства есть программа выхода из ограничений, но и у каждого человека она должна быть, чтобы вернуться к здоровому образу жизни как можно быстрее», — подчеркнула специалист ведомства Ткачева.

Все — на диспансеризацию!

Минимизировать угрозу падения показателей здоровья возможно, но только если все без исключения россияне пройдут диспансеризацию по окончании пандемии. «Я бы посоветовал после нее даже не на осмотр к терапевту идти, а на диспансеризацию, потому что многие болезни могут проходить как скрыто, так и более выражено.

К врачам будут обращаться те люди, которые явно нуждаются в медицинской помощи, но в группе риска по развитию новых хронических заболеваний находятся именно те, кто к врачам не пойдет, потому что они длительное время не будут обследоваться с профилактической целью»,

— считает пульмонолог-фтизиатр Филижанко.

В Минздраве РФ напомнили, что диспансеризация бесплатна для всех жителей страны. «Диспансеризацию после пандемии пройти стоит – если есть проблемы, то тем более. В России диспансеризацию и профосмотры проходит каждый по определенному графику. Но желательно, чтобы после пандемии никто никого не загонял в поликлинику – человек должен быть сам замотивирован на это», — подчеркнула Ткачева.

Вопрос ухудшения состояния россиян после пандемии еще 29 апреля подняли ученые Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава в аналитическом докладе «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении».

Там в строке «Угрозы для российского здравоохранения» они указали: «временное ухудшение показателей здоровья населения из-за отмены профилактических мероприятий и сокращения объемов оказания плановой медицинской помощи».

За пандемией может последовать и рост смертности

Та же проблема и за рубежом — в США беспокоятся, что пандемия COVID-19 может привести даже к росту смертности среди пациентов с другими тяжелыми заболеваниями. «Если люди откладывают вызов «911» при угрожающих жизни чрезвычайных ситуациях, потому что они боятся подвергнуться воздействию коронавируса в отделениях неотложной помощи или больницах, то наступит рост смертности среди этих пациентов», — сказал телеканалу NBC News кардиолог медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне Дхрува Кази.

Каждый врач боится, что его пациенту станет только хуже из-за того, что все силы системы здравоохранения брошены на борьбу с COVID-19. «Я понимаю, что сейчас ситуация чрезвычайная, но мы не должны забывать, что больные раком нуждаются в специальном и специализированном лечении. <…> Отсутствие постоянного внимания может поставить их на грань между жизнью и смертью», — подчеркнула онколог из больницы Неаполя Паоло Асьерто в разговоре с The Guardian.

Таким образом, коронавирус убивает людей, которые даже не заражены им, заявил доктор нью-йоркской больницы Брюс К. Лоуэлл. «У людей по-прежнему сердечные приступы, у людей по-прежнему инсульт. Но сейчас все думают только о COVID», — пояснил медик The New York Times.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости