Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все как раньше: ситуацию с ЕГЭ объяснили в министерстве

В Минпросвещения внесли ясность в число сдаваемых на ЕГЭ предметов

Сдать ЕГЭ в этом году школьники смогут по нужному для поступления в вуз количеству предметов. По мнению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, слова его заместителя Дмитрия Глушко о «только двух предметах» были истолкованы неправильно.

В 2020 году школьники смогут сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по нужному для поступления в высшее учебное заведение количеству предметов. Об этом заявил РИА «Новости» глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления», – заявил он. По словам чиновника, вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на разные направления.

Он отметил, что слова замминистра просвещения Дмитрия Глушко о «только двух предметах» на ЕГЭ в этом году были неверно поняты. Вопрос о сокращении количества предметов не рассматривается, аналогичное заявление сделали и в Минобрнауки РФ.

Министр образования и науки Валерий Фальков отметил, что для университетов в этом году принципиально важно принять абитуриентов по ЕГЭ и начать учебный год в сентябре. При этом в Минобрнауки не против отмены обязательного ЕГЭ по математике.

Ранее в эфире телеканала «Россия 24» замминистра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что выпускникам школ нужно будет в обязательном порядке сдать ЕГЭ по двум предметам – русскому языку и математике.

«Конечно, будет необходимо выбрать экзамены для поступления в вуз», — сказал также чиновник. Он отметил, что выбор предметов основывается на требованиях университета и факультета, на которых абитуриент намеревается поступить.

Всего в 2020 году ЕГЭ намерены сдавать 797 тыс. человек, из них 692 тыс. – выпускники этого года. Из-за пандемии коронавируса дату начала основного этапа ЕГЭ сдвинули на 8 июня, после она была снова изменена. Однако точная дата пока что не названа.

«Решение [о переносе ЕГЭ принято] исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов», – отметили в ведомстве.

При этом обязательные экзамены по русскому языку и математике (ОГЭ), которые должны сдавать девятиклассники, Минпросвещения отменило. Итоговые оценки школьники получат на основании годовых.

1 мая Минпросвещения РФ обозначило сроки завершения текущего учебного года. Для девятых и одиннадцатых классов ведомство считает подходящим днем 5 июня. Для десятиклассников этот учебный год должен закончиться 30 мая. Учащиеся должны получить «полноценные летние каникулы» и время для отдыха, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что 4 апреля в Минпросвещения заявили, что учебный год в России могут продлить в некоторых школах до 8 июня — вплоть до запланированного начала ЕГЭ. Однако и дата госэкзамена может быть сдвинута на более поздний срок, если эпидемиологическая ситуация с COVID-19 ухудшится. Конкретного решения пока что нет, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что возможности сдавать ЕГЭ удаленно, на дому, нет — это признавали в Рособрнадзоре. «Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому», — заявил тогда замглавы ведомства Анзор Музаев.

Спустя пару недель Музаев — уже как исполняющий обязанности главы Рособрнадзора — отметил, что решение о переносе ЕГЭ может быть принято после майских праздников. Если ситуация с распространением коронавируса нового типа ухудшится, об этом будет известно в ближайший месяц, сказал он. Чиновник добавил, что после майских праздников, в зависимости от рекомендаций оперативного штаба, будут приниматься соответствующие решения.

ЕГЭ как система оценки знаний выпускников регулярно критикуется, но отменять ее власти не собираются. В 2019 году бывший тогда главой Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе Всероссийской встречи с родителями школьников отметил, что отмена ЕГЭ может отрицательно сказаться на уровне освоения предмета. По его мнению, оценка является обратной связью и «градусником», который указывает на пробелы учеников в знаниях.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости