Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайна Пашиняна

Почему армянский премьер не комментирует вопросы относительно биографии своего деда

Армению продолжает сотрясать скандал, связанный с военным прошлым деда премьер-министра Николы Пашиняна. Собственно, его инициировал сам глава правительства. Согласно общедоступным источникам, смерть некоего Николая Пашиняна зафиксирована в 1943 году и погиб он, будучи рядовым Армянского легиона немецкого вермахта, в бою с Красной армией. Существовал однако, и его однофамилец — совсем с другой судьбой. Разобраться в истории попыталась «Газета.Ru».

Всю эту историю начал сам Пашинян. К 75-летию Победы в Великой Отечественной он вдруг поделился историей в фейсбуке о своем деде.

Премьер особо отметил, что гордится носить его имя.

Средства массовой информации не поверили Пашиняну на слово и начали перепроверять изложенные им в соцсети сведения. И обнаружили кое-что совершенно неожиданное в обобщенном банке данных «Мемориал».

Соответствующий портал был создан с подачи российского Минобороны 13 лет назад с понятной целью: помочь родственникам участников Великой Отечественной установить их судьбы: судьбы многих теряются спустя десятки лет.

При этом достоверность содержащейся в базе информации не подвергается сомнению.

Ведь обрабатывались документы не только в российских, но и в немецких архивах. Опровергнуть данные «Мемориала», наверное и можно, но разве что в судебном порядке. Либо, если будут найдены какие-то новые архивы, которые коренным образом изменят представления об уже известных сведениях.

Вероятность этого — спустя 75 лет — как не трудно себе представить, крайне не велика.

В итоге выяснилось, что некий Николай Пашинян действительно принимал участие в баталиях Второй мировой войны. Но вовсе не на стороне Советского Союза. Его судьба на карточке военнопленного в базе описана как «сотрудничал с врагом».

Сам премьер также внёс сумятицу в биографию предка прямо накануне Дня Победы, заявив, что по одним документам тот погиб в феврале 1943 года, по другим — и вовсе пропал без вести. Причем произошло это то ли в Крыму, то ли под Сталинградом.

Столь туманные объяснения Пашиняна спровоцировали обсуждение темы в социальных сетях.

Кстати, особенность сайта «Мемориал» подразумевает, что информация об одной и той же персоне может быть представлена сразу несколькими страницами и источниками, и в этой связи в базе нашелся еще один Николай Пашинян, тоже умершеий в 1943 году. Якобы он и есть дед армянского премьера. А пособник нацистов — разумеется, совсем другой человек, предположили союзники премьера.

Впрочем, некоторые из них, похоже, готовы смириться, что именно воевавший за Третий рейх Пашинян и есть — дед Николы Пашиняна. Логика здесь такова: ну и что, что они родственники, мол внук не должен отвечать за деда.

И действительно, в духе «сын за отца не отвечает» выражался в свое время еще «отец народов».

Но Пашинян пока молчит.

В этой связи вспоминается еще один случай — с памятником Гарегину Нжде, которого рассматривают в Армении как одного из основоположников современной государственности. При этом его сотрудничество с Третьим рейхом считается установленным фактом*.

В начале 1940-х годов Нжде участвовал в создании армянских батальонов в составе вермахта. Кроме того, он вербовал агентов армянского происхождения для их переброски в советский тыл с целью совершения диверсий**.

В итоге его арестовал СМЕРШ, а умер Нжде во Владимирском централе.

Теперь эти две истории увязываются вместе.

Игнорирование же Пашиняном едва ли не главной обсуждаемой в стране темы кажется даже его сторонникам позицией не слишком убедительной. Откровенность по вопросу биографии деда скорее была бы записана ему в плюс. Равно как и потенциальный пересмотр позиции предыдущего правящего режима в Ереване относительно оценки Гарегина Ндже в истории страны.

Но премьер воздерживается от того, чтобы занять четкую позицию как по первому, так и по второму вопросу. Многие задаются вопросом, что за этим может стоять.

-------------------------------------
* Р.Амбарцумян «Г.Нжде. Биографические дополнения… », Ереван, 2005 г., с. 287-289.
** Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны. // Великая Отечественная война 1941—1945 годов. — Воениздат, 2011—2015. — Т. VI. — С. 546.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости