Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синеют губы и ногти: как еще распознать коронавирус

Рентгенолог назвал первые симптомы тяжелой формы COVID-19

В МВД предупредили россиян, что уклонение от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию грозит штрафом от 15 до 40 тыс. руб. Кроме того, к ответственности может быть привлечен гражданин, не сообщивший о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания. Тем временем в России выявлено более 260 тыс. случаев заражения SARS-Cov-2, в мире этот показатель приблизился к 4,7 млн.

«Время для подготовки»

— К 16 мая количество подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигло отметки 4 628 563. Умерли от болезни 308 645 человек, выздоровели — 1 759 589.

— В России коронавирусная инфекция подтвердилась у 263 843 граждан, при этом 58 226 пациентов выздоровели.

— Предстоящей осенью европейские страны могут столкнуться с новой волной эпидемии коронавируса, к которой необходимо готовиться, заявил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. По его словам, отмена ограничений сейчас может быть поспешным решением — у стран есть «время для подготовки, а не празднования».

«Повторное заражение»

— Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных подразделений проверять факты невыплаты денежных компенсаций медицинским работникам, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом COVID-19. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МЧС России предупредило о высоком риске передачи коронавируса через общие упаковки продуктов. Специалисты считают, что можно заболеть COVID-19, если из них ранее брали руками еду другие люди. В качестве примеров приводятся упаковки чипсов, сухариков и других снеков.

— В случае уклонения от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию жителям России грозит штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

— Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что власти не давали предписания об обязательном ношении масок и перчаток на улице. Обязательный масочный и перчаточный режим действует в общественном транспорте и при посещении общественных мест.

— В Бурятии зафиксировали первый случай повторного заболевания COVID-19, сообщила главврач республиканской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова.

«21 апреля пациентка была выписана с двумя отрицательными результатами. Через 16 дней у нее появились признаки ОРВИ. Ей по месту жительства взяли мазок и обнаружили выделение коронавирусной инфекции, поэтому ее повторно госпитализировали. Она сейчас находится у нас на лечении. Теперь у нас вопросы — то ли это повторное заражение, то ли рецидив инфекции, которая у нее была», — уточнила медик.

— Тем временем главный рентгенолог Москвы Сергей Морозов рассказал в программе «Здоровье» на Первом канале о первых симптомах тяжелой формы заболевания новым типом коронавируса COVID-19. По словам медика, одышка — первый признак сложного течения заболевания.

Также он перечислил и другие характерные симптомы. У пациентов синеют ногти и губы, поднимается высокая температура и появляется сильный кашель.

Первая страна, которая заявила о конце эпидемии

— Словения стала первой страной Европы, объявившей о завершении эпидемии коронавируса. В стране сняли большинство карантинных мер и разрешили беспрепятственный въезд гражданам других стран ЕС.

— Белоруссия вышла на плато по заражению коронавирусом, сообщила замминистра здравоохранения страны Елена Богдан. По ее словам, в среднем в Белоруссии ежедневно число положительных тестов на COVID-19 составляет 8,7−9,7% от общего количества проведенных исследований.

Новости и материалы
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Все новости