Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для тех, кому за 65: режим самоизоляции частично сохранится

Путин поручил сохранить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет

Президент России Владимир Путин по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке поручил правительству и главам нескольких федеральных ведомств держать на контроле сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет. Кроме того, глава государства в рамках борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 попросил кабмин обеспечить пребывание на домашнем карантине жителей России, страдающих хроническими заболеваниями.

Накануне стало известно, что врачи инфекционной клиники университета им. Сечина вылечили от COVID-19 столетнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Новикова, сообщал ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы учреждения.

«Удалось излечить от коронавирусной инфекции ветерана Великой Отечественной войны Бориса Андреевича Новикова. В марте 2020 года ему исполнилось 100 лет», — рассказали в пресс-службе.

Специалисты отметили, что мужчина поступил в больницу с двусторонней пневмонией и был выписан через две недели. В настоящее время он находится на карантине в своей квартире.

Врачи также заявили, что у пенсионера «невероятно крепкий иммунитет» для своего возраста. Несмотря на наличие сопутствующих заболеваний, осложнений на внутренние органы удалось избежать. «Минимальные изменения» в легких пациента должны пройти в течение пары месяцев, считают специалисты.

При этом участившиеся случаи инсульта были зафиксированы среди молодых людей, заболевших COVID-19, сообщил радиолог Университета Торонто Адам Дмитриев изданию The New York Times.

Это свидетельствует о том, что коронавирус нового типа действительно поражает не только легкие, но и почки, мозг, а также печень, детализировал медик.

«Мы наблюдаем поразительное число молодых людей, у которых был небольшой кашель или вообще не было вирусных симптомов, в связи с чем они самоизолировались дома — но внезапно с ними случился инсульт», — пояснил специалист.

Врачи больницы Mount Sinai в Нью-Йорке опубликовали в медицинском издании The New England Journal of Medicine отчет о лечении молодых пациентов с COVID-19, у которых произошел инсульт.

«В течение двухнедельного периода с 23 марта по 7 апреля 2020 г. в общей сложности у пяти пациентов в возрасте до 50 лет были впервые выявлены симптомы ишемического инсульта в крупных сосудах. Все пять пациентов — с положительным результатом на COVID-19. Для сравнения: каждые две недели в течение предыдущих 12 месяцев наша служба лечила в среднем 0,73 пациента моложе 50 лет с инсультом большого сосуда», — указывается в отчете.

Ранее в департаменте здравоохранения Москвы ранее уже сообщали, что коронавирус представляет особую опасность для людей с ослабленной иммунной системой, а также болезнями сердца и легких.

Сейчас же к числу хронических заболеваний, повышающих риск тяжелого течения COVID-19, добавились еще несколько патологий.

Так, главный нефролог России Евгений Шилов заявил, что коронавирусная инфекция нередко может закончиться летальным исходом для людей с хроническим заболеванием почек (ХБП). Также, по его словам, такие пациенты наиболее уязвимы и для заражения COVID-19.

«Это связано с тем, что причиной ХБП являются основные популяционные болезни (сахарный диабет, гипертензия, ожирение, атеросклероз), а также пожилой возраст, которые сами способствуют высокой заболеваемости и смертности от COVID-19», — пояснил Шилов.

При этом наиболее подвержены рискам заразиться пациенты, получающие лечение диализом (процесс удаления избытка воды, растворенных веществ и токсинов из крови у людей — «Газета.Ru»), так как три раза в неделю им необходимо приезжать в стационар для проведения процедуры, уверен врач.

В России удалось остановить рост заболеваемости коронавирусом, утверждает глава Роспотребнадзора России Анна Попова. Она отметила, что последние 11 дней медики фиксируют лишь незначительный прирост новых случаев.

Тем не менее, эпидемия коронавируса в России может продлиться все лето, заявил главный внештатный инфекционист управделами президента Георгий Сапронов.

«Здесь учитывается очень много факторов — праздничные дни, температурные колебания воздуха, много, много других факторов. Думаю, что лето мы еще проведем вместе с этой болезнью», — считает медик.

Новости и материалы
Литовская партия использовала изображение горящего младенца для агитации
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
Все новости