Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Браслеты на него»: в Москве задержали захватчика банка

Захвативший отделение «Альфа-банка» в Москве задержан

В Москве мужчина захватил отделение банка, угрожая его взорвать. При этом он держал в заложниках молодого человека, который во время происходящего записывал прямые эфиры в Instagram с участием самого злоумышленника. Мужчина размышлял о смерти, попивая вино и разговаривая с заложником. К месту происшествия приехали экстренные службы и правоохранители, которые штурмом задержали захватчика.

Мужчина, захвативший офис «Альфа-банка» на Земляном Валу в Москве, задержан, передает ТАСС со ссылкой на начальника начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимира Васенина.

Эту же информацию подтвердил РИА «Новости» и директор банка по маркетингу и коммуникациям Алексей Гиязов. «Буквально сейчас все завершилось благополучно, никто не пострадал. Захватчик — условно захватчик, потому что, мне кажется, это просто нездоровый человек, — находится у правоохранительных органов», — рассказал он.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, злоумышленника задерживали штурмом.

«Спецназ провел штурм здания Альфа-банка и задержал захватчика, угрожавшего взрывом банка. По предварительным данным, у него был муляж взрывного устройства», — отметил он добавив, что задержанного передадут специалистам для проведения экспертизы, так как он находился в неадекватном состоянии.

Во время задержания заложник, который оставался в банке с мужчиной, проводил прямой эфир на своей странице в Instagram. «Браслеты на него!», — крикнули правоохранители. Как сообщил сам молодой человек своим подписчикам, он пришел в банк, чтобы закрыть счет.

Ранее сообщалось, что злоумышленник задерживал в отделении банка шестерых человек, позже оказалось, что заложник был один. По данным Telegram-канала Mash, менеджер этого отделения банка смогла эвакуировать сотрудников и клиентов через черный вход и сообщить в полицию о произошедшем.

Захватчик угрожал взорвать здание при помощи якобы взрывного устройства, которое он пронес в желтом пакете.

Как отметили позже в ГУ МВД в службе «02» сообщили о том, что мужчина вошел в здание с сумкой одного из агрегаторов по доставке еды. При этом в компании отметили, что у них нет сведений, подтверждающих участие реального курьера в этом инциденте.

«На данный момент мы не получали запросов от правоохранительных органов. У нас также нет внутренних сведений, подтверждающих участие реального курьера в данном инциденте», — отметили в организации по доставке еды в разговоре с ТАСС.

Как только стало известно о произошедшем, экстренные службы прибыли на место для оцепления. Было перекрыто движение по Верхней Сыромятнической улице от Земляной вала до Верхнего Сусального переулка.

По данным источника агентства в экстренных службах, злоумышленник требовал крупную сумму денег.

«Захватчик попал в трудную жизненную ситуацию. Он требует от администрации «Альфа-банка» крупную сумму денег. По предварительным данным, он работает курьером, доставляет еду», — сказал он.

В то же время якобы сам злоумышленник на слова молодого человека о том, что тот, придя в банк стал заложником ограбления, отметил, что это не ограбление. «А, деньги не интересуют. Здесь взрывчатка, там куча полицейских», — добавил молодой человек, записывая сторис в Instagram и указывая то на рюкзак, стоящий рядом с ним, то на окно отделения банка, за которым виднелись наряды правоохранителей.

При этом заложник снимал и самого злоумышленника. На кадрах прямого эфира видно, как мужчина пьет вино и размышляет о жизни, разговаривая с молодым человеком.

«Смерть — это единственный, самый *** [лучший] подарок в жизни, быстрая смерть. <…> интересно так уйти. Ну, то, что я сюда больше не вернусь. Я сюда больше не вернусь. Моя душа больше никогда не вернется. Смерть — это подарок от Бога. Быстрая смерть, но не самому. Самому на себя наложить руки — а *** [зачем]?» — следует из записи заложника, передает Telegram-канал RT, отмечая, что во время захвата отделения банка злоумышленник забаррикадировался внутри стульями.

В то же время мужчина требовал привести к нему Ольгу Бузову, которая якобы что-то у него «украла», хотя, как отмечает ряд СМИ, злоумышленник не знаком лично с певицей.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости