Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Токсичный препарат»: ВОЗ отказалась от лекарства Трампа

Академик РАН призвал прекратить использование гидроксихлорохина в России

Противомалярийный препарат гидроксихлорохин, ранее активно применявшийся для лечения коронавируса в больницах по всему миру, может вызывать повышение смертности среди пациентов. К такому выводу пришли авторы масштабного зарубежного исследования. Вскоре после его публикации в ВОЗ приостановили клинические исследования препарата, чтобы тщательнее изучить его свойства. Токсичным гидроксихлорохин считают и российские медики — в РАН и вовсе призывают отказаться от его применения.

Противомалярийный препарат гидроксихлорохин имеет слишком много негативных побочных эффектов на организм человека, поэтому его использование при лечении COVID-19 стоит отменить. Об этом «Газете.Ru» сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

«Я думаю, что следует отменить использование этого средства для борьбы с коронавирусом у нас в России. Гидроксихлорохин — это препарат, совершенно четко направленный на возбудителя малярии, который относится даже не к вирусам, а к простейшим организмам. То есть в эволюционном плане он сильно отличается от коронавируса. Некоторые считали, что гидроксихлорохин обладает неким противовоспалительным действием, поэтому будет сдерживать распространение COVID-19. Однако это оказалось неверно.

Кроме того, у него очень много побочных эффектов — в основном со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому, если взвешивать возможную пользу от него и возможный негативный эффект, то, конечно, негативный эффект всегда преобладает», — заявил Покровский.

Об опасностях, которые может таить применение гидроксихлорина при лечении коронавируса, ранее «Газете.Ru» рассказывал и директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Первого МГМУ им. Сеченова и член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

«Гидроксихлорохин — это достаточно токсичный препарат, как и его близкий родственник мефлохин. Некоторые исследования говорят об отсутствии воздействия этого препарата на организм или очень серьезных побочных эффектах. В первую очередь, гидроксихлорохин токсичен для печени. Бывают и побочные эффекты со стороны нервной системы», — объяснял вирусолог.

Всемирная организация здравоохранения приостановила применение противомалярийного препарата гидроксихлорохин для лечения COVID-19 из-за повышенного риска смертности. Об этом сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Для принятия решения по этому вопросу организация созвала заседание представителей профильной программы «Тесты солидарности», которая стартовала в марте. В ней участвуют свыше 400 больниц в 35 странах мира. Эксперты рассматривают четыре основных терапевтических лекарства и смеси лекарств, которые могут быть эффективны против COVID-19.

«Исполнительная группа «Тестов солидарности», которая представляет 10 стран-участниц, встретилась в субботу и согласилась оценить всеобъемлющий анализ и критическую оценку всех данных, имеющихся в глобальном масштабе. Исполнительная группа ввела временную паузу для тестирования гидроксихлорина в рамках «Тестов солидарности», пока эти данные будут пересмотрены Мониторинговой группой по безопасности данных», — заявил гендиректор ВОЗ.

Как отметил Гебрейесус, поводом задуматься о пригодности препарата для лечения больных стало исследование, опубликованное 22 мая изданием The Lancet. Его авторы изучили данные 96 032 пациентов с коронавирусом, лечившихся в 671 больнице на шести разных континентах. Около 15 тыс. из них принимали гидроксихлорин сам по себе или в сочетании с другими препаратами. Согласно полученным данным, среди последних было зафиксировано на 2% больше летальных исходов из-за стремительно развивавшихся болезней сердца.

Схожие данные ранее получили и американские ученые, исследование которых опубликовало агентство Associated Press. После изучения историй болезни 368 пациентов с COVID-19 они установили, что наибольшая смертность среди всех пациентов с коронавирусом была зафиксирована именно среди принимавших противомалярийный препарат — она составила 27,8%. 22,1% скончавшихся пациентов во время лечения принимали гидроксихлорохин вместе с антибиотиком азитромицином. При этом у больных, которые вовсе не получали данное лекарство, смертность составила всего 11,4%.

По мнению специалистов, гидроксихлорохин может повреждать внутренние органы инфицированных, что в итоге приводит к летальному исходу.

Тем не менее у неоднозначного препарата по-прежнему есть сторонники. Так, президент США Дональд Трамп ранее неоднократно признавался, что принимает гидроксихлорохин для профилактики новой инфекции. По его словам, он проходит тест на COVID-19 каждый день, но он еще ни разу не показал положительный результат.

«Я принимаю гидроксихлорохин прямо сейчас. Я принимаю по таблетке в день. Я бы сказал вам это три-четыре дня назад, но вы меня не спрашивали», — заявил Трамп, отметив, что врачи Белого дома были не против такого самолечения.

Вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Ларичев поддержал решение Трампа. По его мнению, препарат действительно имеет определенные противопоказания, однако в целом не может считаться вредным.

«Этот препарат уже зарегистрирован как лечебное средство при малярии. Соответственно, сильно токсичным он быть не может. У него, конечно, есть свои противопоказания, но здесь просто нужно соотносить риски — что для вас опаснее: заболеть коронавирусом или получить поражение печени. Она, кстати, восстановится, как только препарат будет отменен», — сообщал Ларичев «Газете.Ru».

Тем не менее, принимать лекарство стоит только под наблюдением врача, уверен эксперт. «Необходимо смотреть побочные действия: поражение печени, нервной системы. Если врач их не обнаружил, то можно принимать дальше. Если же они есть, то препарат отменяют», — пояснил Ларичев.

Ранее применение китайского препарата гидроксихлорохин для борьбы с новым типом коронавируса COVID-19 одобрили и в Минздраве РФ. Как пояснили в ведомстве, данный препарат не имеет отличий от ранее зарегистрированных препаратов «с аналогичным международным непатентованным наименованием» по безопасности и эффективности.

«С позиций клинической фармакологии, никаких препятствий к использованию данной партии гидроксихлорохина нет», — сообщили в пресс-службе агентству ТАСС.

«Газета.Ru» направила в министерство здравоохранения запрос с целью выяснить, не намерены ли специалисты ограничить применение гидроксихлорохина для лечения пациентов с коронавирусом в России. На момент публикации материала ответа получено не было.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости