Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гипоксия и тревога: почему опасно сидеть в четырех стенах

Врач отметил рост числа пациентов с болями в спине в пандемию

Рост числа пациентов с болями в спине наблюдается на фоне ограничительных мер, введенных в РФ, сообщили «Газете.Ru» медики. По их словам, малоподвижный образ жизни и занятия спортом дома могут обернуться остеохондрозом, паническими атаками, а также обострением фасциитов, артритов и других болезней. Кроме того, человек, постоянно сидящий на диване, рискует довести свой организм до гипоксии. «Газета.Ru» рассказывает, как бороться с недугами, находясь в четырех стенах.

Больше россиян стали страдать от болей в спине во время действия ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса нового типа. Об этом «Газете.Ru» сообщил заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Медик отметил резкий скачок потока пациентов, которые почувствовали подобные недомогания в результате отсутствия активности или, напротив, бесконтрольных домашних занятий спортом.

«Все больше звонков, больше пациентов. Они все вошли в стадию обострения. Например, те, кто пытался дома на полу делать какие-то упражнения, самостоятельно заниматься йогой, аэробикой, пилатесом без наблюдения инструктора. Да и гиподинамия (снижение мышечной деятельности организма из-за малоподвижного образа жизни, — «Газета.Ru») в ограниченном пространстве не способствуют улучшению здоровья», — рассказал врач.

Первое недомогание, которое рискуют почувствовать россияне, находясь долгое время в четырех стенах — это остеохондроз, считает Кабычкин.

«Остеохондропатии сейчас могут серьезно обостряться в результате снижения двигательной активности. Если мышца в фасциальном футляре долго не работает так, как работала до самоизоляции, происходят процессы, которые не оздоравливают человека. Особенно если есть проблемы с фасеточными суставами, дискогенной радикулопатии и так далее», — пояснил эксперт.

Тем не менее он предостерег людей и от занятий спортом в домашних условиях. «В голове все наши пациенты фитнес-леди и фитнес-мены. Та нагрузка, которую они выполняют, далеко не дозированная, бесконтрольная. Они пытаются повторить упражнения, и в результате мы получаем обострение планарных фасциитов, артрозов, артритов и остеохондрозов», — подчеркнул врач.

Постоянное нахождение дома может привести к другим не менее серьезным недугам. «Длительная самоизоляция провоцирует астеновегетативные и астеноневротические процессы, панические атаки, депрессии. Снижается сосудистый тонус, ухудшается кровоснабжение головного мозга. От подушек и диванов возникает вертебро-базилярная недостаточность, то есть, если человек длительное время зафиксирован в одном положении, то в позвоночной артерии уменьшается кровоснабжение, что может привести к гипоксии», — сообщил Кабычкин.

Он уверен, что лечить такие недуги необходимо только у врача. «Если есть боли и ограничения подвижности, то надо бегом бежать к медику. Самостоятельно эту проблему — таблетками, мазями, пластырями — не решить», — заключил эксперт.

Терапевт Юрий Баландин называет панические атаки главной проблемой длительного нахождения дома.

«Из-за сенсорной депривации, то есть отсутствия внешних источников раздражения, могут появиться так называемые панические атаки. Это не мотивированное возникновение чувства тревоги, учащение дыхания, сердцебиения, чувство комка в горле», — пояснил медик «Газете.Ru».

Также без должной активности человек рискует приобрести временное нарушение вегетативной нервной системы. «Если вы нажимаете на грудь и чувствуете болевые точки, то это не болезнь, а временное нарушение вегетативной нервной системы. Такое состояние нередко возникает в условиях, когда человек долгое время находится дома», — рассказал Баландин.

Он дал несколько практических советов, как перебить боль в груди или паническую атаку. «Попробуйте больно прикусить корешок мизинца — это очень грубое и эффективное воздействие на вегетативную нервную систему. Также можно опустить лицо в холодную воду. Эти манипуляции, как правило, прекращают приступ», — заверил врач.

Тем не менее он уверен, что после снятия ограничительных мер россиянам необходимо посетить врача. «Лучше всего сходить к неврологу. Он может прописать медикаменты, но при более тяжелых случаях. Обычные случаи нарушения вегетативной нервной системы можно лечить так, как я уже рассказал», — отметил медик.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости