Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотел бизнес: сыну вынесли приговор за заказное убийство матери

Жителя Сибая приговорили за заказное убийство матери

34-летнего жителя Башкирии осудили на 23 года колонии строгого режима за заказное убийство матери. По данным СК, мужчина хотел завладеть бизнесом 54-летней женщины — для этого он попросил приятеля расправиться с ней. Однако когда киллер ждал жертву в ее квартире, пришла 29-летняя сестра заказчика. Он убил сначала ее, а затем и мать осужденного, после чего ограбил жилище.

В Республике Башкортостан осудили 34-летнего местного жителя за заказное убийство матери — причем киллер расправился и с сестрой мужчины. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Следствие выяснило, что ранее судимый сын 54-летней жительницы города Сибая, желая завладеть семейным бизнесом по торговле товарами для шитья и рестораном, договорился со своим бывшим сокамерником, чтобы тот убил его мать. Он дал ему ключи от жилища, фотографию и пообещал денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей.

«21 апреля 2017 года убийца пришел в квартиру женщины и стал ее ждать. В этом время пришла 29-летняя сестра заказчика, и мужчина, устраняя возможных свидетелей, убил девушку и спрятал ее тело. Затем пришла хозяйка квартиры, мужчина убил и ее», — уточнили в Следкоме.

Перед тем как скрыться с места совершения преступления, злоумышленник похитил драгоценности на сумму около 50 тыс. рублей и бутылку коньяка — от заказчика в мае 2017 года исполнитель получил только 60 тыс. рублей.

Примечательно, что мужчина сам якобы нашел тело сестры, которое было спрятано в кроватке ее ребенка, и обратился в полицию. Однако уже в июне 2017 года оба подозреваемых были задержаны.

В отношении заказчика Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Организация убийства двух человек по найму с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение» и части 3 статьи 158 УК РФ «Организация кражи».

В итоге суд приговорил 34-летнего жителя Сибая к 23 годам колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении исполнителя убийства было рассмотрено ранее, он приговорен к 15 годам лишения свободы.

Ранее, в ноября 2019 года, в Челябинске осудили 22-летнего мужчину за совершение заказного убийства 47-летнего бизнесмена. Как установило следствие, жена и сын предпринимателя решили избавиться от него, так как тот регулярно издевался над семьей.

Как установил суд, инцидент произошел 12 сентября 2019 года недалеко от Голубого карьера и Митрофановского кладбища в Челябинске, сообщало издание «КП-Челябинск». В тот день в лесу гуляли 47-летняя женщина и ее 47-летний супруг. К ним подошли двое парней. Один из них выхватил из-за пояса пистолет и несколько раз выстрелил в мужчину. После этого злоумышленник скрылся с места преступления.

Жена пострадавшего вызвала бригаду скорой помощи, однако медики не смогли спасти раненого. Правоохранители после опроса заподозрили в причастности к преступлению вдову и ее 22-летнего сына — женщина и молодой человек совершенно не горевали по поводу гибели главы семейства.

Изначально вдова сообщала, что у бизнесмена был незаконный заработок, из-за чего у него могли быть враги. Супруга погибшего высказывала предположение, что с ним расправились конкуренты по бизнесу. Однако дело было раскрыто всего за две недели. После нескольких допросов у следователей главными подозреваемыми в убийстве стали жена и сын убитого.

В ходе допросов следствие выяснило, что мужчина держал в страхе всю семью — регулярно избивал жену и сына, а деньги давал только на продукты. Жена задумывалась о том, чтобы уехать от мужа-тирана на родину в Казахстан, однако глава семьи не позволял ей это сделать. После многих лет мучений женщина и молодой человек начали копить деньги на месть — они наняли киллеров, чтобы те избавились от предпринимателя.

«Сын — выпускник юрфака — договорился с двумя товарищами. Сын убитого сейчас в изоляторе, исполнители скоро отправятся туда же. Жену оставили под домашним арестом. Выясняем, откуда у киллеров оказался боевой пистолет. Обоим по 22 года, ранее не судимы», — рассказывал «КП- Челябинск» источник в правоохранительных органах.

В итоге убийцу приговорили к 10 годам колонии строгого режима. На преступление он пошел ради 400 тыс. рублей. Изначально молодой человек получил предоплату в размере $2 000 (около 120 тыс. руб.). Второй знакомый сына погибшего проходил по делу как свидетель.

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости