Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он не распался»: в Кирове задержали экстремистов из «СССР»

В Кирове задержали предполагаемых участников экстремистской организации

В Кирове возбудили уголовное дело в отношении предполагаемых членов экстремистской организации «Союз славянских сил Руси» («СССР»). Несмотря на то что организацию запретили в 2019 году, ее представители основали еще один филиал, в котором проводили собрания, изготавливали документы советского образца и вербовали новых участников. Члены «Союза» уверены, что СССР на самом деле не распался, а нынешнее законодательство нелегитимно.

В Кирове закрыли филиал запрещенной в России экстремистской организации «Союз славянских сил Руси» («СССР»), а также задержали троих ее предполагаемых участников. Об этом сообщили в областном управлении МВД. По данным ведомства, новый филиал был создан в августе 2019 года и действовал по апрель 2020 года.

Там представители организации проводили собрания, продолжали вовлекать в нее новых участников, а также за материальное вознаграждение выдавали им вкладыши, подтверждающие их гражданство СССР.

Сотрудники Росгвардии и регионального управления ФСБ провели в помещении обыск. Как сообщили в МВД, у задержанных нашли «экстремистские материалы и средства их изготовления». В отношении предполагаемых преступников возбудили уголовное дело об организации экстремистской группы. Согласно заявлению Следственного комитета, двоих из них отпустили под подписку о невыезде, а третьего — под обязательство о явке.

«Союз славянских сил Руси» был создан в 2010 году врачом-стоматологом Сергеем Тараскиным. Тогда же он объявил себя временно исполняющим обязанности президента СССР. По его мнению, в 1991 года Советский Союз не распался – юридически он все еще продолжает существовать. По данным ФСБ, в настоящее время у «СССР» около 150 тыс. последователей. Все они убеждены, что действующая власть России нелегитимна.

С возбуждением первого уголовного дела запрещенная организация столкнулась в январе 2018 года. Тогда одного из ее участников, «главу Свердловской области РСФСР» Андрея Злоказова обвиняли в призывах к экстремизму.

По данным ФСБ, мужчина являлся членом структурного подразделения «Союза славянских сил Руси» — организации «Свердловская область РСФСР в составе СССР». В квартире Злоказова следователи провели обыск и выяснили, что преступник изготавливал и продавал паспорта СССР, госномера на автомобили образца СССР, а также другие документы того времени.

«Паспорт гражданина СССР стоил 5 тыс. руб., справка о гражданстве — 2,5 тыс. руб. Всего в ходе обысков было обнаружено более 3 тыс. единиц различной документации, в том числе экстремистской»,— говорилось в сообщении Следкома.

При этом адвокат Злоказова Сергей Лепинских заявлял, что его подзащитный вину не признает и не видит в своих действиях призывов к экстремизму.

«Маловероятно, что это будет доказано. Потому что всем у нас в стране известно, что СССР не распался юридически. Любой уважающий себя юрист это может подтвердить, но все боятся об этом говорить почему-то. Андрей Злоказов не боится об этом заявлять, и я поддерживаю его»,

— заявлял юрист. В июне 2019 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отправил задержанного на принудительное психиатрическое лечение.

В августе того же года организация вновь привлекла внимание правоохранителей своей активной деятельностью — на этот раз на территории Республики Коми. Ее представители в социальных сетях рассылали местным жителям предложения об оказании правовых услуг по отказу от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Также помимо точечных тем в ЖКХ и других чувствительных сферах члены союза формировали искаженное понимание обязанностей граждан и в других направлениях жизни в обществе. Зафиксировано и то, что «адепты» движения представляли себя «единственной структурой, которая обеспечивает безопасность на Земле»,— отмечал в разговоре с изданием «Коммерсант» эксперт в области общественных движений (собеседник пожелал остаться анонимным, — «Газета.Ru»).

В итоге 16 августа 2019 год Верховный суд Коми признал «Союз славянских сил Руси» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Кроме того, «СССР» обвинили «в возбуждении социальной, национальной и религиозной розни, а также пропаганде насильственного изменения конституционного строя».

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости