Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плановая работа: Путин поручил вернуть медучреждения в норму

Путин распорядился возобновить оказание плановой медпомощи

Президент России Владимир Путин поручил восстановить плановую работу медучреждений в сфере оказания как первичной медицинской помощи, так и специализированной. Этим вопросом будет заниматься Минздрав, отчет о проделанной работе представители ведомства должны предоставить до 20 июня. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что 19 регионов уже начали постепенно снимать меры безопасности в связи с пандемией, так как ситуация стабилизировалась.

Президент России Владимир Путин поручил возобновить плановую работу медучреждений федерального и регионального уровня. Позаботиться об этом должен Минздрав, после чего доложить о проделанной работе до 20 июня.

Возобновление оказания плановой медицинской помощи предполагает восстановление нормальной работы медиков в сфере оказания как первичной медпомощи, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной.

В своем поручении Путин отметил, что в то же время стоит сохранить специализированный фонд коечных мест для больных COVID-19, чтобы оказать помощь россиянам, если заболеваемость в стране вновь начнет расти. До 10 июня правительство также должно «подготовить предложения по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы».

Минздраву также поручено взять под особый контроль восстановление плановой работы некоторых учреждений, которые были перепрофилированы под борьбу с коронавирусом. «При этом мы продолжаем мониторить ситуацию с распространением инфекции. Подчеркну: мы должны быть готовы к любому развитию событий», — поручил глава правительства Михаил Мишустин.

Он отметил, что постепенно отменяются меры санитарной безопасности в 19 регионах, так как там стабилизировалась ситуация. Еще 25 регионов готовятся к смягчению. Премьер России обратил внимание, что по стране уже в течение недели прирост новых выявленных случаев не превышает 2,3%. Например, в Москве, Севастополе, Крыму, Северной Осетии, Чечне, Мурманской, Астраханской, Магаданской областях этот показатель составляет менее 2%.

Некоторые регионы уже стали возвращаться к плановой медицинской помощи.

Например, в Москве, как рассказал мэр города Сергей Собянин, в ближайшие недели к обычному режиму работы будут возвращены порядка 5 тыс. коек в больницах, которые ранее были перепрофилированы под пациентов с коронавирусом, передает РБК, принадлежащее Григорию Березкину.

«Мы начали переводить плановую помощь в целый ряд больниц. Мы создали мощную группировку для борьбы с коронавирусом — около 20 тыс. больничных коек, плюс 5 тыс. обсервационных коек, и порядка 15 тыс. временных медцентров. <…> У нас практически половина коечного фонда свободна. Это означает, что мы постепенно можем выводить плановую помощь в нормальную работу. Плюс, мы увеличили возможность предоставления плановой помощи в действующих больницах», — сказал он на совещании с главой государства, проведенном 27 мая.

Чиновник, в частности, отметил и снижение числа тяжелых больных, которым необходимо лечение в стационаре. «С одной стороны, раскрывая работу огромного количества предприятий, увеличивая транспортные потоки, с другой стороны, ужесточая требования, <...> мы добились неплохих результатов. С 12-го числа по сегодняшний день у нас сократилась на 40% госпитализация тяжелых больных с коронавирусом. Это является безусловным маркером», — отчитался он.

Распространение коронавируса нового типа началось в декабре прошлого года. Эпицентром стал китайский мегаполис Ухань.

Оттуда инфекция распространилась практически по всему миру, затронув США, европейские страны, Россию и другие государства. В начале марта Всемирная организация здравоохранения признала, что распространение вируса является не эпидемией, а пандемией. На сегодняшний день количество выявленных случаев коронавируса превысило 6 млн человек, умерли почти 375 тыс., выздоровели почти 2,9 млн.

Одной из самых пострадавших стран являются США, где выявлено более 1,8 млн случаев COVID-19, умерли более 106 тыс. человек. Тем не менее постепенно ситуация с распространением инфекции нормализуется, и некоторые страны Европы открывают свои границы и готовятся к туристическому сезону. Тем временем в России с 1 июня при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора начнут открываться санатории с медицинскими лицензиями, которые готовятся принимать туристов в сезон летних отпусков.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости