Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская мафия на страже: хозяин ресторана рассказал о погромах в США

Хозяин русского ресторана в Сан-Диего Айк Газарян рассказал о «людях с молотками»

Интернациональный отряд в американском Сан-Диего встал с оружием в руках на защиту русского ресторана Pushkin. Владелец заведения Айк Газарян заявил, что из-за разгоревшихся в городе погромов на фоне массовых протестов был вынужден защищать свой бизнес. «Газете.Ru» предприниматель сообщил, что люди с молотками пытались разбить окна заведения.

Айк Газарян, владелец русского ресторана Pushkin в Сан-Диего, прокомментировал шутки в соцсетях о «русской мафии», которая защищает свой бизнес. Он подчеркнул, передает РИА «Новости», что слово «мафия» в речи американцев уже не имеет того темного подтекста, что был раньше.

По его словам, в США так часто называют любую более-менее крупную группу людей, зачастую не имеющую никакого отношения к организованной преступности.

Напомним, что ранее внимание СМИ привлекли посты с фотографиями, на которых более 10 мужчин стоят «стеной» у окон ресторана Pushkin, защищая его от погромщиков. По словам ресторатора, протестующие на улицах люди восприняли оборону вокруг заведения с уважением.

«Среди них самих есть такое понятие: мы идем грабить, ты защищаешься — ну и молодец, у тебя меньше шансов, что мы тебя ограбим. Ребята многие проходили, кивали головой, дескать, ну молодцы, делаете что-то», — сообщил Газарян.

В разговоре с «Газетой.Ru» предприниматель подчеркнул, что сотрудников заведения из-за массовых беспорядков отправил по домам – защищали бизнес его друзья. Он позвонил своим «хорошим друзьям», которые пришли с разрешенным в Америке личным оружием – ружьями и пистолетами.

Держали оборону вокруг Pushkin'а Газарян и его «мафия» с раннего вечера до рассвета.

«В один момент толпа пошла на нас, но они не посмели ничего сделать. Была пара инцидентов, когда люди с молотками пытались разбить окна нашего и соседнего ресторана», – добавил бизнесмен.

По его словам, в калифорнийском Сан-Диего массовые протесты сопровождаются погромами и поджогами. Бандиты сбиваются в мелкие группы, и полиция не успевает им помешать. «Лутинг», то есть грабеж и мародерство оставленных владельцами магазинов и кафе в американских городах, уже привлек большое внимание пользователей соцсетей и журналистов.

Сайту 5-tv.ru Айк Газарян рассказал, что на улицах царил «полный хаос». «Мои друзья — здешние бухарские евреи, азербайджанцы, армяне, русские, украинцы все вместе сплотились. Ну, и у всех есть лицензия на оружие. Собралось нас человек десять моих друзей, моих гостей ресторана, где мы всегда гуляем. Тех, кому этот ресторан больше всех нравится», – сообщил он.

Газарян подчеркнул – защищать свое имущество и дело с оружием в руках – это «вопрос принципа». Если человек любит свое дело – он будет бороться за него.

«Если видно, что полицейские не могут сделать свое дело... Мы вышли и показали свое право, и никто нам не посмел ничего сказать», — добавил владелец русского ресторана. При этом он сообщил, что полиции на улицах Сан-Диего в тот вечер «практически не было видно». В результате погромщики взломали множество магазинов.

2 июня президент США Дональд Трамп в ходе брифинга в Белом доме заявил, что охватившие страну беспорядки — акты внутреннего терроризма. Глава государства рассказал, что протестующие захватили полицейский участок в Вашингтоне, подожгли церковь, а также испортили мемориалы Линкольна и Второй мировой войны. Кроме того, во время протестов были убиты несколько человек. Трамп уверен, что акты мирного протеста проявляются не так.

«Это акты внутреннего терроризма. Уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови — это преступление против человечности»,

— считает президент США. Он также заявил, что американцев не смогли защитить от «профессиональных анархистов», которые устраивают беспорядки в штатах, региональные и местные органы власти.

Американский лидер добавил, что среди «бунтовщиков» есть поджигатели, мародеры и преступники. «Те, кто угрожают мирной жизни и имуществу, будут задержаны, арестованы <...> Организаторам террора грозит суровое уголовное наказание и длительные тюремные сроки», — заключил Трамп.

Массовые протесты охватили США после гибели от рук миннеаполитанских полицейских афроамериканца Джорджа Флойда. Офицер полиции Дерек Шовин при задержании надавил коленом на шею подозреваемого, в результате тот задохнулся. Акции протеста против полицейского насилия переросли в демонстрации с требованием «положить конец белому супремасизму» в Америке и погромы.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости