Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита для стариков: в Швеции сетуют на отсутствие карантина

В Швеции пожалели о решении не вводить карантин в связи с коронавирусом

В Швеции признали, что приняли неправильные решения в борьбе с пандемией COVID-19. Государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл заявил, что нужно было с самого начала принять больше ограничительных мер для предотвращения распространения инфекции. Действительно, шведские власти часто критикуют за то, что здесь ввели недостаточно ограничений: по сравнению с соседями, эпидемиологическая ситуация здесь куда хуже, чем в Норвегии и Финляндии.

Швеции с самого начала пандемии коронавирусной инфекции нового типа нужно было принять больше ограничительных мер в борьбе с вирусом, считает государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл — об этом он заявил в интервью Шведскому радио.

«Если мы столкнемся с той же болезнью при том, что мы знаем о ней сегодня, я думаю, мы окажемся на полпути между тем, что сделала Швеция, и тем, что сделал остальной мир. Я думаю, в том, что мы сделали в Швеции, есть потенциал для улучшения, совершенно ясно. И было бы хорошо знать, что именно нужно исключить, чтобы лучше предотвратить распространение инфекции», — подчеркнул он.

Тегнелл обратил внимание на высокую уязвимость перед вирусом пожилых людей, в частности тех, кто живет в домах престарелых. В интервью газете Dagens Nyheter он признал, что, хотя об этом и было известно, специалисты не знали, что распространение вируса происходит так легко и быстро. По его словам, Швеция должна была принять более решительные меры, чтобы защитить стариков, в частности, развернуть масштабное тестирование.

При этом специалист убежден, что неправильно вводить все меры сразу, как это сделали другие страны, поскольку из-за этого не получится понять, какие из этих решений эффективны, а какие бесполезны.

«Возможно, мы узнаем это сейчас, когда ограничения начинают снимать по одному, и, может, отчасти поймем, что именно мы могли сделать дополнительно, не закрывая общество полностью», — предположил Тегнелл.

С началом пандемии COVID-19 шведское правительство после решения Евросоюза закрыло границы для иностранцев, которые не проживают в ЕС. Чтобы остановить распространение инфекции, жителей страны призвали отказаться от собраний численностью более 50 человек. Кроме того, власти рекомендовали перевести старшие классы школ, курсы для взрослых и вузы на дистанционное обучение, при этом детсады, школы для начальных и средних классов продолжили работать. Нигде в стране карантин не вводился — магазины и предприятия общепита остались открытыми.

Тегнелл еще в конце апреля в интервью телеканалу SVT называл ошибкой шведских властей, в частности, то, что с самого начала усилия не были сконцентрированы на защите пожилых людей от вируса SARS-CoV-2. Он отмечал, что правительство не уделило должного внимания домам престарелых.

На данный момент в Швеции выявлено 38 589 случаев COVID-19.

Таким образом, на 100 тыс. человек населения приходится 385 заразившихся.

От инфекции скончались 4 468 человек. Специалисты называют причиной столь высокой смертности практически полное отсутствие в Швеции ограничений, которые другие страны ввели еще в начале пандемии.

Ранее директор Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Дэн Смит, комментируя шведский подход к мерам по борьбе с распространением коронавируса, отмечал, что он основан на высоком уровне доверия между гражданами и государством и подходит не для всех стран.

«Про эффективность шведской политики можно будет говорить не ранее чем через 1,5 года. В целом шведская статистика не самая плохая. Хотя Швецию много критикуют в сравнении с другими скандинавскими странами. При этом важно понимать, что мало вводить формальные правила, главное — чтобы люди им следовали. Ключевым для этого является уровень доверия между правительством и гражданами: насколько люди верят, что правительство откровенно, насколько правительство относится к гражданам как ко взрослым людям», — сказал Смит РИА «Новости».

Он назвал вопрос об эффективности шведского подхода в других странах культурным и психологическим. По его мнению, на данный момент, на стадии второй фазы, это может сработать, к примеру, в Японии, Южной Корее, Великобритании, Германии или Италии. Смит подчеркнул, что опыт нахождения в состоянии изоляции изменил общество, поэтому теперь вопрос в том, чего ожидать в дальнейшем.

Для эффективного противостояния кризисам и возможным новым пандемиям государства должны сфокусироваться на сотрудничестве, а не на критике друг друга, убежден эксперт.

«Необходимо создавать систему противостояния кризисам, в том числе природным катастрофам, которые происходят намного чаще, чтобы такие потрясения воспринимались как сложные обстоятельства, а не как шок. Ключевую роль в этом должно сыграть сотрудничество между странами, несмотря на разницу в подходах», — подчеркнул он.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости