Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше семи миллионов: как коронавирус захватывает мир

Число выявленных случаев COVID-19 в мире превысило 7 млн

Число случаев COVID-19 в мире достигло отметки в 7 млн. Около 3,5 млн человек уже выздоровели, число жертв болезни составляет более 400 тыс. В России зафиксировано около 467 тыс. человек с коронавирусной инфекцией. Между тем меры по борьбе продолжают смягчаться: Росавиация направит предложение в Роспотребнадзор о частичном открытии международного авиасообщения с 15 июля и полетах в страны Европы, Турцию, Китай и Южную Корею.

Больше 7 млн заболевших

— В мире к 8 июня выявлены 7 091 666 заболевших COVID-19. Вылечились 3 461 119 человек, умерли — 406 195.

— Тем временем в России зафиксировано 467 673 случая. 5 859 обернулись летальным исходом, 226 731 пациенту удалось выздороветь.

— В Москве за минувшие сутки умер 51 пациент с коронавирусом, всего число скончавшихся составило 2 915, сообщает оперштаб.

Россияне стали отказываться от отдыха

— Длительное использование антисептиков может привести к аллергии. Об этом порталу URA.RU бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Помимо аллергии антибактериальные средства могут нарушить нормофлору рук, отметил он.

«У нас у всех на руках есть своя микрофлора, которая нас защищает. Если мы используем дезинфектанты как средство неспецифической профилактики, то оно убивает все: микрофлору, вирусы, бактерии. Мы нарушаем нормофлору, которая есть на руках», — подчеркнул он.

— Глава Роспатента Григорий Ивлиев заявил, что лекарство от коронавируса появится в России к середине лета 2020 года. Об этом он сообщил в интервью «Российской газете».

«За апрель и май мы получили более 90 заявок. Для этой тематики мы установили приоритетный порядок рассмотрения. Привлекли самых сильных специалистов, экспертов. В результате вместо 5-6 месяцев эти заявки удается рассмотреть за два месяца. Судя по валу заявок, лекарство к середине лета точно будет», — отметил Ивлиев

Росавиация направит предложение в Роспотребнадзор о частичном открытии международного авиасообщения с 15 июля. Ведомство предложит первыми открыть границы со странами Европы, включая Турцию, а также с Китаем и Южной Кореей, но все будет зависеть от позиции этих государств, а также Роспотребнадзора.

— При этом пандемия коронавируса внесла коррективы в планы россиян на отпуск: согласно результатам исследования сервиса поиска работы и подбора персонала «Работа.ру», 20% респондентов решили вообще отказаться от отпуска, сообщили РИА «Новости» в сервисе.

«COVID исчез в Нью-Йорке»

— Власти Китая намерены сделать вакцину от коронавируса нового типа доступной всему миру после того, как она будет разработана и протестирована, заявил министр науки и техники КНР Ван Чжиган.

— Президент Бразилии Жаир Болсонару поддержал решение правительства о частичном сокрытии официальных данных о масштабах эпидемии коронавируса в стране. Он отметил, что данные «не отражают ситуацию в стране». Бразилия находится на втором месте в мире по числу заразившихся.

— Россиянин Евгений Пинелис, работающий в американской больнице в Бруклине реаниматологом, рассказал о ситуации с распространением коронавируса. По его словам, болезнь «исчезла». «Непостижимым образом COVID исчез. Остается сколько-то застрявших в аду хронической интенсивной терапии поломанных им пациентов, которые бьются со вторичными инфекциями, но в остальном фонтаном счастья бьет нормальная больничная жизнь», — написал он на странице в Facebook.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости