Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месяцы ограничений: когда Москва вернется к прежней жизни

Собянин сообщил, когда Москва выйдет из режима ограничений

Москва сможет вернуться к жизни без ограничений, введенных из-за коронавируса, в течение двух месяцев, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что правила безопасного поведения в сложившихся эпидемиологических условиях будут сниматься поэтапно. С 9 июня в столице уже отменили пропускной режим и разрешили жителям свободно передвигаться по городу. При этом масочный режим может сохраниться до середины осени.

Москве для поэтапного снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, потребуется около двух месяцев, заявил на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением новой инфекции мэр Москвы Сергей Собянин.

«Несмотря на самые позитивные маркеры, которые говорят о снижении ситуации в Москве, полностью победить распространение коронавируса невозможно, но возможно, исходя из тех показателей, которые мы видим, переходить планово, постепенно, поэтапно к нормальной жизни. Мы определили период такого перехода длиной почти в два месяца. Вход в эпидемиологическую ситуацию был гораздо короче», — обратил внимание глава столицы.

При этом он отметил, что коронавирусную инфекцию невозможно победить на 100%, как и любой другой вирус, возбудитель болезни останется рядом с людьми «надолго или навсегда».

Вместе с тем Собянин подчеркнул, что можно сделать эпидемиологическую ситуацию управляемой, не допуская взрывного роста числа зараженных.

По этой причине ограничения, введенные в Москве для борьбы с распространением COVID-19, снимаются поэтапно, пояснил мэр. На первом этапе, в первой половине мая, в столице возобновили работу промышленные предприятия, далее — в начале июня — отменили пропуска, а некоторое время спустя планируется отменить запрет на работу музеев, библиотек, фитнес-клубов.

По словам Собянина, решение по поводу массовых мероприятий, о посещении театров и концертных залов в Москве могут принять в начале июля. Город сможет вскоре практически полностью перейти к прежнему распорядку жизни, если позволит эпидемиологическая ситуация, подчеркнул мэр.

«Но при этом сохраняются жесткие требования <...> Роспотребнадзора, санитарных врачей по работе всех предприятий и организаций вне зависимости от отрасли, <...> общественного транспорта», — напомнил градоначальник.

Режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом в столице ввели 5 марта.

Позже был установлен ряд правил безопасного поведения в таких эпидемиологических условиях. С середины мая власти начали смягчать их, поскольку эпидситуация улучшилась: постепенно стали открываться промпредприятия и стройки, многофункциональные центры, объекты сфер услуг и торговли.

С 9 июня Собянин отменил в столице режим самоизоляции, пропускную систему и график пропусков, которые были введены для борьбы с коронавирусом. Теперь все жители столицы, в том числе пожилые люди старше 65 лет, могут свободно перемещаться по городу пешком, на личном и общественном транспорте.

Открылись парикмахерские, ветеринарные клиники, были сняты ограничения по работе каршеринга и посещению кладбищ, в обычном режиме продолжили работу киностудии и научные институты.

Мэр заверил, что Москва по всем показателям готова к выходу из ограничений, поскольку число заболевших снижается, а количество выписанных из больниц людей превышает число госпитализированных. Он выразил мнение, что режим самоизоляции и другие меры позволили избежать резкого увеличения количества зараженных и худшего сценария развития пандемии.

В рамках снятия введенных ранее ограничений с 16 июня планируется разрешить открывать библиотеки, риэлторские конторы, службы проката и стоматологические кабинеты. При этом 23 июня работу должны возобновить заведения общепита, фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Вместе с тем в столице режим обязательного ношения масок сохранится вплоть до массовой вакцинации от коронавируса, которая может начаться в середине октября. «По разным оценкам — от октября до февраля следующего года. Хочется верить, что в октябре мы получим первые большие партии вакцины», — отметил Собянин.

Мэр выразил надежду, что уже через год Москва сможет вернуться к прежнему образу жизни. Он отметил, что «человек очень быстро забывает плохое».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание, что отмена режима самоизоляции, пропускной системы и графика прогулок разом это не стремительный выход из ограничений, поскольку некоторые меры продолжат действовать.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости