Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антитела и иммунитет: кому коронавирус не грозит

У 14% протестированных на антитела в РФ есть иммунитет к коронавирусу

В России протестировали на наличие антител к коронавирусу почти 650 тыс. человек — у 14% из них оказался иммунитет к инфекции. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По статистике, к 11 июня в РФ от COVID-19 умерли более 6 тыс. человек при 493 тыс. заболевших. Как развивается эпидемиологическая ситуация в стране и мире — в материале «Газеты.Ru».

Сколько длится заразность COVID-19

— По состоянию на 11 июня в мире зафиксирован 7 458 921 случай коронавирусной инфекции. Смогли одолеть болезнь 3 778 218 человек, скончались от нее — 419 020.

— В России сейчас выявлено 493 657 человек с SARS-CoV-2. Выздоровели 252 783 пациента, умерли — 6358.

— Инфицированные коронавирусом наиболее активно распространяют его в первые дни заболевания. Об этом заявила эпидемиолог и технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керкхове. По предварительным результатам проведенных в США и Германии исследований, люди с легкими и умеренными симптомами COVID-19 могут быть заразны в среднем в течение восьми-девяти дней с начала болезни. При более тяжелом течении они остаются заразными дольше.

Как долго Москва будет выходить из ограничительных мер

— В департаменте здравоохранения Москвы выяснили, что избыточная смертность в столице за май составила 5799 случаев. «COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 5260 случаях (92% всей избыточной смертности в мае)», — говорится в сообщении ведомства.

— Москве потребуется около двух месяцев для поэтапного снятия ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заявил мэр столицы Сергей Собянин. «Но при этом сохраняются жесткие требования <...> Роспотребнадзора, санитарных врачей по работе всех предприятий и организаций вне зависимости от отрасли, <...> общественного транспорта», — подчеркнул он.

— В России 650 тыс. человек протестировано на иммунитет к COVID-19, почти 14% имеют антитела, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Легче всего иммунитет к инфекции вырабатывается у детей.

«Лучше всего иммунитет вырабатывается у детей, процент иммунных среди несовершеннолетних до 17 лет - почти 20%, у людей от 18 до 64 лет — это 14%, а 65 лет и старше — всего 11%», — объяснила она на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом. При этом главный санитарный врач заметила, что вирус навсегда останется с нами и отметила высокое качество тестирования, которое выявляет ежедневно 40-45% бессимптомных носителей вируса SARS-CoV-2.

^^^Панголины оказались в опале^^

— Люди с первой группой крови меньше рискуют заразиться коронавирусом, выяснили американские исследователи. Это связано с особенностями генома, которые еще предстоит изучить. По предварительным данным, люди с первой группой крови на 9-18% меньше подвержены заражению COVID-19.

— Завершающая стадия клинических испытаний трех вакцин против коронавируса может начаться в США уже летом, сообщает газета The Wall Street Journal. В испытании каждой вакцины могут принять участие примерно 30 тысяч человек, однако их окончательное число еще может измениться.

— Панголины, которые предположительно могли стать промежуточными переносчиками коронавируса COVID-19, не будут использоваться в традиционной китайской медицине, сообщает газета Global Times. По данным издания, они исключены из последней версии китайской фармакопеи. Ранее чешуя этих животных ценилась за способность стимулировать кровообращение, устранять застой крови, а также снимать воспаление.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости