Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недолго осталось: когда Россия избавится от коронавируса

Попова отвела месяц на достижение минимального числа больных COVID-19

Доля бессимптомных носителей коронавирусной инфекции в России выросла до 50%, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также рассказала, что страна достигнет максимального спада заболеваемости COVID-19 лишь через месяц. Между тем в США 17 июня число умерших от коронавируса нового типа превысило потери американской армии во время Первой мировой войны — 116,9 тыс. скончавшихся против 116,5 тыс.

Коронавирус распространяется и через туалеты

— К 18 июня в мире зафиксированы 8 405 967 заболевших COVID-19. Выздоровели 4 415 785 пациентов, умерли от инфекции — 451 383.

— Тем временем в России выявлены в общей сложности 553 302 человека с коронавирусом нового типа. 304 342 из них уже вылечились, 7 478 — скончались.

— Китайские ученые объяснили механизм распространения коронавируса через уборные. Выводы исследователей опубликованы на сайте Phys.org. Научная группа сообщает, что в туалете после смыва в воздух поднимается облако мельчайших частиц, в которых может содержаться живой SARS-CoV-2.

Первая смерть ребенка

— В России выросла доля бессимптомных носителей коронавируса. Этот показатель составляет 50%, сообщила в эфире программы «Вести» на канале «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова. Причем в отдельные дни доля заболевших COVID-19 граждан без симптомов достигала 60%.

— Она также назвала сроки достижения минимума по числу заразившихся коронавирусом в сутки. По ее словам, понадобится еще месяц, чтобы достичь самого низкого числа инфицированных. «Я бы хотела, чтобы число заболевших в сутки было вообще равно нулю. Это тот показатель, к которому мы стремимся», — сказала Попова.

— В Москве начались клинические испытания двух форм вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. В военном госпитале имени Бурденко будет испытываться жидкая вакцина для внутримышечного введения, а в Сеченовском университете — вакцина в виде порошка, из которого раствор для укола в мышцу будут готовить на месте. В каждом испытании примут участие по 38 добровольцев.

— В Москве двухлетняя девочка умерла из-за новой болезни, вызванной коронавирусом. Летальный случай стал первым среди детей в столице, сообщает «РИА Новости». Ребенок скончался в Морозовской больнице. Ее пытались вылечить в течение двух недель — у девочки была высокая температура, на ногах появилась сыпь, на шее опух лимфоузел. Тест показал наличие антител к коронавирусу.

Коровы спасут от SARS-CoV-2

— Число умерших из-за COVID-19 в США превысило потери американской армии во время Первой мировой войны. По официальным данным, во время Первой мировой погибли 116 516 человек, а от коронавируса умерли 116,9 тыс.

— У президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса выявили коронавирус, он будет продолжать работать дистанционно. «В выходные я начал чувствовать некоторый дискомфорт, и сегодня мне поставили диагноз COVID-19», — сообщил Эрнандес в выступлении по телевидению.

— Медицинская компания, базирующаяся в Южной Дакоте, готовится начать в следующем месяце испытания на людях лекарства от коронавируса, изготовленного из плазмы крови коров, пишет газета The New York Post.

Сообщается, что ученые из компании-разработчика биофармацевтических препаратов SAB Biotherapeutics вводили коровам неинфекционную часть вируса, который вызывает COVID-19, в результате чего организм коров вырабатывал природные антитела против инфекции.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости