Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Листва и ветки попали»: почему тонула Москва

Власти Москвы рассказали об оперативной ликвидации подтоплений

Заммэра Москвы Петр Бирюков рассказал, что аварийные службы города оперативно устранили все последствия неблагоприятной погоды. По его словам, причиной подтоплений в Москве стали листва и ветки деревьев, которые попали в ливневую канализацию. Но коммунальщики незамедлительно отреагировали на ситуацию, откачав воду и устранив засоры.

В Москве были оперативно ликвидированы последствия ливневого дождя и грозы, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве города Петр Бирюков.

Он отметил, что из-за сильного дождя в столице произошло несколько локальных скоплений воды. «В короткий промежуток времени выпало большое количество осадков, в отдельных районах, особенно на юге, — до 70 процентов от месячной нормы. Кроме того, сильный ветер повалил деревья, их листва и ветки попали в ливневую канализацию и препятствовали стоку воды, это и стало причиной возникновения подтоплений», — сказал заммэра.

Он также сообщил, что сильный ветер привел к тому, что упали 10 деревьев. «Во время грозы в парке «Коломенское» от удара молнии пострадали два человека, их состояние оценивается как удовлетворительное», — добавил он.

Бирюков подчеркнул, что в районы, где были подтопления незамедлительно прибыли аварийные бригады и ликвидировали все последствия ливня. При помощи специального оборудования коммунальщики откачали воду, а также демонтировали решетки с водоприемных колодцев.

Он подчеркнул, что синоптики заранее предупредили о непогоде в столичном регионе. Поэтому горожан предупредили о неблагоприятной погоде посредством SMS-оповещения, а городские службы перевели в режим повышенной готовности.

«Согласно прогнозам, неблагоприятные погодные условия будут сохраняться в столице до конца дня, поэтому жителям следует быть внимательнее на улице, неукоснительно соблюдать правила личной безопасности, не укрываться от ливня и грозы под деревьями и не парковать вблизи них автомобили», — призвал он.

Он заверил, что аварийные бригады готовы оперативно приехать и ликвидировать иные возможные последствия непогоды: падения деревьев, повреждения линий электропередач, рекламных конструкций, кровель зданий, дорожных знаков и указателей.

На сайте мэра Москвы, где и приводились слова замглавы города, также указываются номера, куда нужно обращаться в случае подтоплений. Так, о скоплениях воды у дома можно сообщить в единый диспетчерский центр по телефону +74955395353. Если образовалось много воды на дорогах и во дворах, то стоит позвонить по номеру ГУП «Мосводосток», если — в подземных переходах, то по телефону ГБУ «Гормост».

Ранее Гидрометцентр предупредил, что в Москве до 22.00 субботы, 20 июня, установлен «оранжевый» уровень погодной опасности в связи с ливнями.

«Оранжевый — погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба. <...> Местами сильный ливень, очень сильный дождь», — говорится в сообщении.

Локальные подтопления, по данным столичного центра организации дорожного движения (ЦОДД), привели к перекрытию движения на нескольких улицах Москвы. Так, это произошло «на улице Подольских Курсантов в районе дома 26 и в Булатниковском проезде возле железнодорожной станции «Бирюлево-товарная». Кроме того, скопление дождевой воды было на Варшавском шоссе и на проезжей части по адресу Востряковский проезд, владение 6, строение 46. ЦОДД рекомендовал водителям объезжать эти участки, заранее меняя маршрут поездки.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что несколько дней подряд температура в Москве и области была выше нормы на несколько градусов, что также было и в субботу.

«Дальше следует передышка. И в воскресенье, и в понедельник, можно было бы сказать, что ожидается резкое похолодание. И это действительно так. Температура понизится почти на 10 градусов по сравнению с тем температурным фоном, который преобладал в течение нынешней недели», — сказал он во время видеоинтервью.

Он добавил, что слово «похолодание» не совсем подходит для изменений, так как температурный фон приблизится к своим многолетним значениям. По его словам, в эти дни ожидается ночью +10… +12°C, а днем — около +20°C. «Это нормальная, обычная московская погода, которая и должна быть на стыке второй и третьей декады июня», — добавил он.

В течение этой недели температура воздуха в Москве и некоторых других регионах России достигала +30°C. Согласно прогнозу погоды Гидрометцентра России, кратковременный дождь ожидается лишь в предстоящую среду и четверг, в эти дни также будет повышение температуры воздуха до +26… +28°C. В остальные дни будет «небольшая облачность, без осадков».

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости