Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с COVID-19: Путин наградил медиков

Путин наградил медиков за борьбу с COVID-19

Президент Путин наградил российских медиков орденами и медалями, учрежденными за пару дней до этого. Указы о награждении приурочены ко Дню медработника. Ордена за борьбу с коронавирусом получили исследователи научного центра «Вектор» и института «Микроб», а медали, среди прочих медработников – фельдшеры и водители скорой помощи.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о награждении ученых и медицинских работников орденами и медалями за большой вклад в борьбу с коронавирусом и «самоотверженный труд при исполнении профессионального долга». Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля, передает ТАСС.

Медработников новосибирского научного центра «Вектор» и саратовского противочумного института «Микроб» наряду с рядом ученых и врачей из иных учреждений Путин наградил орденом Пирогова.

Медсестер, фельдшеров, водителей скорой помощи президент наградил медалями Луки Крымского.

Награждение приурочено ко Дню медицинского работника 21 июня. Указ об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского Путин подписал за три дня до этого – 19 июня. Орден посвящен русскому хирургу, стоявшему у истоков военно-полевой хирургии в России Николаю Пирогову, герою Крымской войны. Медаль – хирургу, архиепископу Симферопольскому и Крымскому Луке – выдающемуся русскому медицинскому и религиозному деятелю, в миру – Валентину Войно-Ясенецкому, репрессированному большевиками.

Кроме того, передает агентство, в 2020 году по инициативе президента был установлен еще один профессиональный праздник российских медиков – День работника скорой медицинской помощи. Его будут отмечать ежегодно 28 апреля.

Накануне, 20 июня, Путин заверил, что все дополнительные выплаты, которые были назначены медикам, борющимся с коронавирусом, будут сохранены до конца лета.

«Полагаю необходимым еще два месяца, а именно июль и август, сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для медицинских работников, которые продолжают работать с больными коронавирусом», — отметил Путин на встрече с медработниками в режиме видеоконференции.

Вместе с тем он обратил внимание, что «эпидемия начинает отступать» благодаря усилиям общества, ответственному поведению граждан, а также работе врачей. Глава государства добавил, что борьба с инфекцией продолжается, что означает сохранение рисков и нагрузок для медработников.

Путин отметил, что дополнительные выплаты к зарплатам медиков должны быть учтены при выплате отпускных. Он сказал, что необходимо решить этот «чувствительный вопрос», «тем более, что свои планы на летний отдых многие медицинские работники откладывают, переносят на более поздний срок».

«В этой связи считаю правильным поступить так, а именно все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных для медицинских работников», — поручил президент страны, добавив, что время, когда именно сотрудники медучреждений будут уходить в отпуск, не должно учитываться.

«Конечно, такое решение связано с дополнительной нагрузкой на региональные финансы. Это тоже понятно, поэтому мы окажем субъектам Федерации специальную поддержку на выплату этих денег», — заверил он.

Размер выплат был от 25 тыс. до 80 тыс. рублей в месяц. Самую высокую выплату получали врачи, среднему медперсоналу было назначено 50 тыс. рублей, младшему — 25 тыс. рублей. При этом упомянутые выплаты полностью освобождены от НДФЛ, чтобы медики получили всю причитающуюся им сумму на руки.

Во время общения с медицинскими работниками Путин отметил, что здравоохранение России во время пандемии коронавируса работало как единая система. Это, по его мнению, позволило дать достойный ответ на распространение инфекции.

«Мировой опыт с эпидемией показал насколько важно, чтобы национальное здравоохранение работало именно как система — от служб скорой помощи до ведущих клиник. Благодаря тому, что в России такая система есть и вы, ваши коллеги действовали как единое целое», — сказал он.

При этом, по словам Путина, медикам удалось «за короткий срок продвинуться в лечении коронавируса, сберечь тысячи жизней, словом, достойно ответить на вызов колоссальной сложности».