Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три пули в живот: умер стрелявший по полицейским в Москве

Скончался Ратмир Галаев, устроивший стрельбу по полицейским в Москве

25-летний Ратмир Галаев, который 15 июня открыл огонь по сотрудникам ДПС на Ленинском проспекте в Москве, скончался в результате полученного ранения. Напомним, молодой человек подошел к полицейским и успел выстрелить шесть раз — четырежды в одного инспектора и дважды в его напарника. Одному из них пуля попала в лицо, а другому — в ногу.

25-летний житель Ингушетии Ратмир Галаев, открывший огонь по двум полицейским на Ленинском проспекте в Москве, умер в больнице. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

«Мужчина 1995 года рождения, открывший стрельбу по сотрудникам ДПС на Ленинском проспекте, скончался», — уточнила представитель ведомства.

Напомним, инцидент произошел 15 июня 2020 года возле гостиницы «Салют». Там инспекторы остановили такси, у которого были грязные номера, сообщала пресс-служба столичного главка МВД. Пока правоохранители оформляли протокол на таксиста в салоне служебной машины, со стороны тротуара к ним неожиданно подошел неизвестный мужчина.

Он по неясным причинам достал травматический пистолет и стал стрелять прямо в инспекторов ДПС — один из них, несмотря на ранения, смог обезвредить нападавшего, применив табельное оружие — три пули попали в живот стрелка. «С целью обезвреживания нападавшего, согласно ФЗ «О полиции», сотрудниками было применено табельное огнестрельное оружие. Несмотря на ранения, сотрудники полиции задержали злоумышленника», — пояснили в столичном главке МВД.

Всего, как сообщали СМИ, мужчина успел выстрелить шесть раз — четырежды в одного инспектора и дважды в его напарника. Одному из них пуля попала в лицо, а другому — в ногу. Они до сих пор находятся в больнице — врачи оценивают их состояние как тяжелое.

По неподтвержденным данным, мужчина находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «Он кричал и шел прямо к гаишникам. Размахивал руками. А потом достал пистолет и начал стрелять. Сначала пальнул через открытое окно в инспектора, который сидел на пассажирском сиденье», — рассказала kp.ru очевидец Галина Данилова.

При обыске на съемной квартире у него нашли экстремистские материалы — мужчину начали проверять на причастность к деятельности радикалов. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности и не находился в розыске, рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах Ингушетии. Его родственников вызвали на допрос.

На странице Галаева в соцсетях много картинок на религиозную тематику. Однако на своих аккаунтах он давно не появлялся. В качестве статуса Ратмир написал: «И пусть самые лучшие наши дни будут последние дни нашей жизни».

По одной из версий, стрелок мог планировать нападении на полицейских — об этом, говорит, в частности, тот факт, что его травматический пистолет был переделан в боевой. Однако никакого конфликта до момента стрельбы с гаишниками не было — это означает, что он спонтанно перешел к нападению.

Специалисты провели обыски по месту проживания подозреваемого и по месту жительства его знакомых. Там незадолго до случившегося злоумышленник оставил сумку с дневником. Находившихся в квартире людей допросили в качестве свидетелей. Они рассказали, что были знакомы с мужчиной, однако в последнее время он вел себя замкнуто, и общались они редко. В Москву, по их словам, он приехал 25 апреля.

Как рассказал анонимный источник газеты «Комсомольская правда», отец стрелка раньше был высокопоставленным силовиком.

«Они из Назрановского района Ингушетии. В 2008 году его отец был замначальника оперативной службы ФСКН по республике. Его машину обстреляли, когда он ехал по своему селу. В него не попали, тогда ранили только случайную прохожую. Позже он ушел на пенсию. Сейчас он один из попечителей местной школы. Также он принимал участие в осетино-ингушском конфликте в 92-м году», — отметил собеседник.