Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брат умолчал: тайна гибели замурованного в бетон мальчика

Брат замурованного матерью в бетон мальчика 3 месяца скрывал убийство

Старший брат убитого матерью 12-летнего мальчика знал о том, что та забетонировала тело ребенка под его домом. Об этом он случайно рассказал следователям в ходе очередного допроса. Ранее 56-летнего политика из Астрахани Галину Морозову арестовали по подозрению в убийстве сына. По данным следствия, ребенок поздно вернулся домой и, поссорившись с сыном, мать ударила его гантелей по голове, от чего тот скончался.

Старший брат мальчика, забетонированное тело которого было найдено под полом его дома, знал об убийстве. На протяжении трех месяцев он молчал об этом и якобы помогал искать родственника. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Брат ребенка знал об убийстве, но молчал об этом больше трех месяцев, пока информация не вскрылась в ходе его очередного опроса», — отметил собеседник агентства. Он добавил, что степень его участия в преступлении пока устанавливается.

Напомним, что 6 марта 2020 года 56-летняя женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту безвестного исчезновения ее сына, который два дня назад ушел из дома в школу и не вернулся. Только спустя три месяца залитое бетоном тело ребенка было обнаружено под полом дома его старшего брата в Советском районе города Астрахани.

Следствие считает, что после того, как 4 марта 2020 года ребенок вернулся поздно домой, между ним и Морозовой произошел конфликт, в ходе которого она ударила мальчика по голове гантелей. От полученной травмы он скончался на месте. Затем она забетонировала его труп в доме родственника. При этом семья ребенка пыталась запутать следствие, сообщая, что они видели его около дома, а также узнали на камерах видеонаблюдения.

Более того, предполагаемая злоумышленница активно вела поиски сына в соцсетях, а также агрессивно реагировала на любые негативные высказывания в свой адрес. На своей странице она разместила комментарий к статье астраханского журналиста, который предположил, что именно она причастна к исчезновению.

«Таких желающих как он, покусать уже растерзанное тело матери достаточно. Не позорьте своих матерей. Не рассказывайте сказки, что вы верите в Бога. Побойтесь за судьбы ваших детей!», — написала Морозова.

Она добавила, что переходный возраст есть в судьбе каждого ребенка, предполагая, что сын сам ушел из дома и просто не хочет возвращаться. «Сильные люди всегда ищут себя, мой сын незаурядная личность. Возможности депутата всегда превышали возможности рядового гражданина. Быть депутатом для меня, не только помогать людям, но и помочь своему ребенку, когда он вернется», — заявляла мать мальчика.

Когда же ей предъявили обвинения, женщина указала на место, куда выбросила орудие преступления. На дне реки правоохранители обнаружили пакет, в котором находилась металлическая гантель, а также мобильный телефон ребенка.

Следственный комитет по Астраханской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Назначен ряд судебных экспертиз, собирается доказательная база. Морозова арестована на 2 месяца — она признала свою вину.

Между тем знакомые семьи рассказали kp.ru, что у мальчика действительно были большие проблемы с матерью. «Прошлым летом его часто видели в квартире с другими малолетками в районе Адмирала Нахимова, говорили, что он там пропал в марте. Подростки там устраивали тусовки, соседи жаловались на них в полицию.

Этот пацан выделялся, матерился, огрызался на замечания взрослых. В этот раз его тоже искали в этой квартире, но там уже другие люди живут. Знаю, что из-за поведения мать часто парнишку ругала», — рассказал местный житель.

О плохом поведении порталу «Каспий Инфо» сообщили и педагоги специализированного учебного заведения, где учился ребенок. «Он, безусловно, проблемный ребенок. И говорить, что проблемы у него возникли недавно — неправильно. С ним работали наши психологи, его нельзя было отправлять сюда учиться, подобное место не для него.

Он делал все, чтобы мама забрала его домой — угрожал суицидом, много чего делал, надеялся, что его или выгонят, или в больницу положат. Но мать не сдавалась: «Сделайте из него человека!» — подчеркнули учителя.

В итоге за тотальную неуспеваемость он был отчислен перед Новым годом. Между тем у мальчика неплохо шли дела в спорте. Он являлся чемпионом ЮФО по тхэквондо, достаточно успешно занимался карате и конным спортом. Более того, был внесен в группу олимпийского резерва по гребле на байдарках.

Сама же Морозова пыталась заниматься политикой. Согласно данным областного избиркома, женщина дважды — в 2016 и 2017 годах — баллотировалась в депутаты региональной думы, а в 2019 году — на пост губернатора Астраханской области.

Кроме того, в конце 2017 года Морозова, являясь членом «Справедливой России» предложила свою кандидатуру для участия в президентских выборах 2018 года. Депутат областной думы, член совета регионального отделения партии Хамзат Даудов заявлял РИА «Новости», что Морозова вышла из партии в 2019 году, когда однопартийцы не поддержали ее кандидатуру для выдвижения на выборы губернатора.