Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Идет на убыль»: глава Минздрава рассказал о коронавирусе в России

Мурашко заявил, что всплеск пандемии в России идет на спад

В России эпидемия коронавируса идет на спад, заверил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил, что такая тенденция наблюдается, прежде всего, в Москве, где уровень популяционного иммунитета растет. Регионы немного «опаздывают»: есть 4 области, где уровень заболеваемости остается высоким.

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко отметил, что в России эпидемия коронавируса идет на спад. Тем не менее он рекомендовал россиянам, которые избежали заболевания, соблюдать меры предосторожности.

«Всплеск в России уже идет на убыль, и в первую очередь в Москве, регионы как бы с опозданием недели на три. Мы видим, что часть регионов уже прошла, часть еще нет. У нас 4 основных региона, которые еще остаются на высоком уровне заболеваемости», — отметил он.

По словам министра, в столице России уровень популяционного иммунитета растет. «Это, соответственно, позволяет снижать заболеваемость. Но нужно помнить, что те, кто не переболел все-таки должны меры предосторожности соблюдать», — добавил Мурашко.

Что касается мировой обстановки и нового всплеска заболеваемости, в частности, и в России, министр сказал, что ситуация «будет зависеть от того, какой иммунитет, какое распространение пойдет». В связи с этим и сохраняется ряд карантинных мер.

Мурашко также заверил, что Минздрав сообщит о результатах клинических испытаний вакцины, как только тестирование на добровольцах будут завершены. По его словам, работа идет «штатно, ничего пока не ускорялось». «Вот закончатся испытания, мы объявим», — отметил он.

Ранее в Сеченовском университете сообщили о том, что во вторник инъекции вакцины от коронавируса получила вторая группа добровольцев из 20 человек.

«В Сеченовском Университете Минздрава России продолжаются клинические исследования вакцины против COVID-19. Сегодня, 23 июня 2020 года, инъекцию препарата получила вторая группа добровольцев в количестве 20 человек в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии, который входит в структуру Клинического центра вуза», — отметили в сообщении.

В нем также говорилось о том, что испытуемые проживают в 1- и 2-местных палатах центра. Они в любой момент могут связаться с исследователями. Кроме того, на случай необходимости есть психологи.

С добровольцами также работают сотрудники кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации медуниверситета, которые проводят лечебную физкультуру. Таким образом специалисты предупреждают набор лишнего веса, а также обострение заболевания суставов и усиление гипертонии.

Всего в России на сегодняшний день выявлено 606 181 случай коронавируса, который распространился по всем регионам страны. Из-за вируса умерли 8 513 пациентов, выздоровели 368 822 человека.

За последние сутки в стране выявлено 7 176 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 31,6% не имели клинических проявлений заболевания, то есть у них не было кашля, температуры, одышки. «Зафиксировано 154 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровело 12 393 человека», — говорится в сообщении столичного оперштаба.

Именно в Москве выздоровели 2020 пациентов. Об этом ранее сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровели еще 2020 пациентов. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 141268», — рассказала она.

В Москве проходит бесплатное тестирование всех желающих на антитела к коронавирусу. Записаться на тест можно через портал ЕМИАС или в отделениях поликлиник. Таким образом выявляются потенциальные доноры плазмы крови для лечения тяжело больных пациентов. Кроме того, специалисты устанавливают уровень популяционного иммунитета.

Ранее китайские ученые установили, что наиболее слабый иммунитет к инфекции имеют люди, которые перенесли COVID-19 бессимптомно. По мнению экспертов, у этих людей есть все шансы заболеть в будущем. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Специалисты провели исследование среди 37 бессимптомных пациентов в возрасте от 8 до 75 лет. Для сравнение ученые отобрали контрольную группу из 37 пациентов с обычными симптомами заболевания.

Авторы исследования зафиксировали, что средняя продолжительность распространения вируса у бессимптомных пациентов составляла 19 дней, а у контрольной группы на пять дней меньше. При этом через два месяца после выписки у 81% бессимптомных пациентов уровень антител значительно снизился. У переболевших COVID-19 с симптомами такая тенденция наблюдалась только у 62%.

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости