Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семья, культура и язык — новые символы России

Эксперты разъяснили значение гуманитарных поправок в Конституцию

Роль семейных и культурных ценностей предлагается обозначить в Конституции России новыми поправками. При этом у многих возникает вопрос, какова практическая польза этих упоминаний? Общественные деятели дали «Газете.Ru» пояснения, как поправки, касающиеся языка и семьи, будут применяться в реальной жизни.

Одной из планируемых к принятию поправок в Конституцию станет изменение статьи 72, согласно которой в совместном ведении РФ и ее субъектов находятся «защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Лидер российского «Союза отцов» Юрий Соленов в разговоре с «Газетой.Ru» поддержал поправку в Конституцию о детях как важнейшем приоритете государственной политике России.

По словам Соленова, если такой пункт рассматривается — он и его «Союз отцов» обеими руками за него «за». «Я думаю, что это будет серьезным прорывом — внесение такой поправки в Конституцию», — резюмировал он.

Планируемые поправки в Конституцию о сохранении семейных ценностей прокомментировала и первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России (ОП) Юлия Зимова.

Она пояснила «Газете.Ru», что в этих нововведениях речь идет, в том числе, об услугах по поддержке семьи и о ее социальной защите.

«Это по сути комплекс разных сфер, которые так или иначе связаны с органами исполнительной власти. Поэтому здесь все, на мой взгляд, хорошо. Я считаю, если мы вообще говорим о поддержке семьи на таком высоком уровне, то в ближайшее время это отразится на всех подзаконных актах во многих субъектах», — подчеркнула член ОП.

Она обратила внимание, что, если президент России дает поручения о какой-либо мере поддержки, впоследствии это обязательно транслируется в регионы. Зимова подчеркнула, что было очень много примеров, когда губернаторы после поручений президента начинали вводить свои дополнительные меры поддержки в регионах.

«То есть мы можем предполагать, что эта поправка найдет широкое отражение как в федеральных, так и в региональных законодательных и подзаконных актах, в любых нормативно-правовых актах. Можем говорить, что это своего рода фундамент для развития семейной политики в стране и поддержки семей с детьми на качественно другом уровне», — обратила внимание представитель ОП.

Еще одна из планируемых поправок связана с закреплением русского языка в качестве государственного на всей территории РФ. В статью 68 будет добавлено, что русский — это язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов России. Также планируется указать, что культура в РФ — это уникальное наследие ее многонационального народа, которое поддерживается и охраняется государством.

По мнению замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека язык — это не только культурное явление, но и практический инструмент выстраивания внутренней и внешней политики. «Благодаря силе и мощи русского языка российская цивилизация конкурентоспособна в мире. Именно русский язык является основой наших успехов и достижений», — заявил депутат «Газете.Ru».

Русский язык стал мягкой силой продвижения наших интересов на международной арене. Поэтому русский язык — такой же символ нашей государственности, как флаг и гимн. И его значение мы просто обязаны отразить в Конституции»,

— считает Руслан Бальбек.

Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова в беседе с «Газетой.Ru» назвала необходимым внесение в Конституцию гуманитарных поправок, направленных на защиту российской культуры, национальных традиций и ценностей.

«Как директор одного из самых крупных музеев и гражданин России могу сказать, что внесение поправок в конституцию, связанных с гуманитарной сферой и в частности со сферой культуры — это важно, правильно и ожидаемо. Механизм проработки предложений о поправках дает возможность каждому высказать свою точку зрения и изложить свои предложения. Члены рабочей группы проделали огромную работу, в том числе по приему и обработке предложений от жителей нашей страны», — подчеркнула она.

Ирина Великанова указала на важность внесения в ст. 68 поправки, по которой русский язык объявляется государственным на всей территории Российской Федерации как язык государствообразующего народа. В то же время она обратила внимание, что при этом сохраняется право различных национальностей на родной язык и условия для его изучения и развития.

«Язык и наша великая культура являются душой народа, опорой его самосознания и идентичности. Мы говорим о том, что наше единство — в многообразии, но при этом мы — единая нация», — отметила директор Музея современной истории России.

Эксперт также разделяет решение прописать в Конституции положение об оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом в осуществлении их прав по обеспечению защиты интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

«Я полагаю, что это должно способствовать и росту популярности русского языка за пределами нашей страны, и повышению статуса и роли нашего великого культурного наследия в мире», — сказала Великанова.

Она выразила надежду, что поправки будут способствовать ускоренному развитию культурной сферы, поскольку изменения в Конституцию фактически официально ставят понятие «культура» в один в ряд с неотъемлемыми символами государства — флагом и гимном.

«Закрепление так называемых гуманитарных поправок в Конституции касаются каждого гражданина и я надеюсь, что это будет поистине всенародное голосование и люди поддержат все эти поправки», — подытожила директор музея.

Новости и материалы
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
Все новости