Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пакистанская Уолл-cтрит»: как террористы атаковали биржу

В Пакистане при нападении на биржу погибли семь человек

В Пакистане террористы напали на здание биржи в Карачи, среди убитых — охранники и полицейские. Местные СМИ сообщают о взрыве гранаты и перестрелке. В атаке на «пакистанскую Уолл-cтрит» участвовали четверо боевиков, все они были убиты силовиками. Инспектор полиции Карачи заявил, что нападавшие были одеты как полицейские, «свободные от службы».

В пакистанском городе Карачи произошел террористический акт — нападение совершено на «пакистанскую Уолл-cтрит». Как сообщает ТАСС, четверо вооруженных людей атаковали здание фондовой биржи.

В ходе нападения два мирных жителя и пятеро силовиков были убиты боевиками, двое гражданских получили ранения. По словам очевидцев, в ходе перестрелки были слышны взрывы гранат.

Правоохранители убили всех террористов ответным огнем. Раненых госпитализировали. Полиция оцепила районы, окружающие здание фондовой биржи. «Четыре охранника и полицейский субинспектор погибли, отражая попытку штурма комплекса Пакистанской фондовой биржи на дороге Чундригара в Карачи», – передает телеканал Geo News.

Главный инспектор полиции города Муштак Ахмед Махар заявил, что нападавшие были одеты как полицейские «в свободное от службы время». Они были вооружены автоматами Калашникова, ручными гранатами и взрывчаткой. Сейчас полиция осматривает машину, которую использовали нападавшие. Проводится поиск владельца автомобиля.

По последним данным, нападавшие были сепаратистами из «Армии освобождения Белуджистана».

Кровавые теракты сотрясали Пакистан и раньше – так, в 2015 году было совершено нападение на пассажирский автобус в Карачи. Тогда погибли 43 человека, еще три десятка были ранены. Среди погибших были 16 женщин. Ответственность за атаку взяло на себя тогда еще не обезглавленное «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ).

В том же году сильный взрыв произошел в шиитской мечети в городе Шикарпур, расположенном в 470 км от Карачи. Атака унесла жизни 12 человек, более 40 получили ранения.

За два года до этого сразу четыре взрыва произошли в Пакистане в день парламентских выборов. В результате атак погибли 16 человек, около 36 получили ранения. Как сообщала французская общественная радиостанция Radio France Internationale, ответственность за теракты взяло на себя движение «Талибан» (запрещено в РФ). Всего за ту избирательную кампанию в Пакистане от рук террористов погибли 127 человек, наблюдатели назвали их «самыми кровавыми за всю историю страны».

В 2012 году на фоне атак против местных шиитов в Пакистане приостанавливали работу сетей сотовой связи. Такое решение было принято в связи с увеличившимся числом взрывов, совершенных при помощи звонков на мобильные телефоны, сообщало Reuters.

«Все взрывы, которые произошли за последние 15 дней, были осуществлены с использованием мобильных телефонов», — заявлял министр внутренних дел Рехман Малик. Он высказался после того, как в городе Равалпинди, где расположена штаб-квартира пакистанской армии, неизвестный мужчина подорвал себя на праздничной шиитской процессии. В результате погибли 13 человек, около 30 пострадали. За несколько часов до теракта этого две бомбы были взорваны в Карачи.

В период с 2001 по 2011 годы атаки радикалов разных экстремистских движений в Пакистане унесли жизни нескольких тысяч человек.

Руководство страны ведет долгую и малоуспешную борьбу с терроризмом. Это вызывает опасения у союзников Пакистана – США. Американский президент Дональд Трамп в начале своего срока на посту главы государства говорил о желании усилить давление на Пакистан и посмотреть на его «приверженность цивилизации».

«Мы больше не можем молчать об убежищах в Пакистане для террористических организаций, талибов и других групп, представляющих угрозу для региона и за его пределами. Пакистану пора продемонстрировать свою приверженность цивилизации, порядку и миру», — заявил он.

Индия и Афганистан — южный и северный соседи Пакистана — также называют страну «рассадником терроризма». При этом в 2015 году пакистанский президент Мамнун Хуссейн заявил, что контртеррористические меры, предпринимаемые властями страны, приносят позитивные результаты.

«Пакистан <...> разработал всеобъемлющий Национальный план действий против терроризма. Этот документ, состоящий из 20 пунктов, является одной из наиболее исчерпывающих стратегий, которые реализовывал Пакистан на сегодняшний день в борьбе с угрозой терроризма», – сообщил Хуссейн.

План включает меры по борьбе с экстремистской идеологией — среди них надзор за сетью интернет и массмедиа, контроль над основными религиозными учебными заведениями, создание лояльных антитеррористических сил, препятствование финансированию террористической деятельности и прочие.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости