Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

300 пациентов: кто остается в больнице в Коммунарке

Главврач Коммунарки рассказал, сколько пациентов осталось в больнице

В госпитале для больных COVID-19 в Коммунарке остаются на лечении около 300 человек. По словам главврача Дениса Проценко, за последние сутки выписаны 13 пациентов, а умерли пятеро. При этом власти Москвы отмечают, что эпидемия COVID-19 в столице идет на спад.

Главврач больницы в Коммунарке для пациентов с коронавирусной инфекцией Денис Проценко рассказал о количестве людей, проходящих лечение в его учреждении. На своей странице в Facebook медик сообщил о 310 пациентах с COVID-19.

За сутки из «Коммунарки» выписаны 13 человек, у них тесты на коронавирус после лечения и обследований показали отрицательный результат. Скончались от коронавирусной инфекции пять человек за сутки, добавил Проценко.

15 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что эпидемия в столице идет на спад. Число выявленных за сутки случаев коронавируса уверенно снижается, разница с началом мая составляет порядка 5 тыс. человек за 24 часа. Меньше становится тяжелых больных и людей, нуждающихся в госпитализации.

Случаев внебольничной пневмонии при этом стало меньше на 30%, добавил градоначальник. На этом фоне власти Москвы продолжали поэтапную отмену ограничительных мер, введенных из-за эпидемии.

«Держать бесконечно людей взаперти также невозможно, а при складывающейся достаточно неплохой ситуации с распространением коронавируса просто нецелесообразно. Даже с учетом возможного, но, как я надеялся, некритичного роста заболеваемости», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также заявил, что нельзя считать коронавирус побежденным и расслабляться. Важно по-прежнему соблюдать социальную дистанцию, избегать «толчеи и необязательных контактов». «Прогулки [лучше] планировать так и в такое время, чтобы не подвергать себя риску», – рекомендовал мэр Москвы.

10 мая Денис Проценко рассказывал о трудностях борьбы с коронавирусом. Он сообщал на своей странице в соцести, что снять с аппаратов ИВЛ удалось только 17 пациентов из 125.

«Проанализировано 125 законченных случаев использования ИВЛ. Успешное отлучение у 17 (13,6%)», — написал главрач около двух месяцев назад, в разгар эпидемии. Он добавил, что средний возраст подключенных к ИВЛ — 63,9 года (самому молодому — 27, самому пожилому — 94 года). Среди них 59% мужчин и 41% женщин.

Ранее он и сам переболел коронавирусом. Медик сообщил, что болезнь протекала у него в форме средней тяжести. Результаты компьютерной томографии показали определенный объем поражения легких.

При этом Проценко заявил, что лечился неамбулаторно — по тем предписаниям, которым следуют в рамках лечения пациентов больницы.

У главврача больницы в Коммунарке коронавирус подтвердился 31 марта — Проценко перешел на дистанционное исполнение обязанностей. Потом стало известно, что медик хорошо себя чувствует и ждет возвращения в больницу.

По данным оперштаба столицы по ситуации с коронавирусом, на 29 июня

в Москве зафиксировано в 3 раза меньше новых пациентов, чем месяц назад. Подтверждено за сутки 782 новых случая, а в конце мая ежесуточный прирост составлял порядка 2,3 тыс. человек. Орган отмечает, что все пациенты с COVID-19 и контактировавшие с ними лица находятся под меднаблюдением.

Ранее о том, что эпидемия коронавируса начинает отступать в России, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил, что всплеск заболевания «идет на убыль». «В первую очередь в Москве, регионы как бы с опозданием недели на три. Мы видим, что часть регионов уже прошла, часть еще нет», — рассказал он. Мурашко отметил, что осталось четыре региона, где сохраняется «высокий уровень заболеваемости». Министр также обратил внимание, что в Москве растет уровень популяционного иммунитета, что «позволяет снижать заболеваемость».

23 июня президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам страны. Он подвел итоги проделанной за время эпидемии работы, анонсировал дальнейшие меры поддержки населения и развития национальной экономики. 

Несмотря на принятые меры, эпидемия не подошла к концу, отметил глава государства. Обстановка остается сложной в отдельных регионах, в частности, в Туве, Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах.

Одним из ключевых факторов в борьбе с коронавирусом стало наращивание объемов тестирования. На данный момент общее число проведенных тестов превысило 17 млн. Это позволяет обнаруживать заболевание на ранних стадиях, тем самым пресекая его дальнейшее распространение.

«В целом, мы заставили эпидемию отступить, добиваемся перелома. Но вирус по-прежнему опасен. Тысячи людей каждый день все еще сталкиваются с болезнью. Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными», — сказал президент.

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости