Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор Серебренникову, беспорядки в США и подвиги Федора Смолова: о чем пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Продолжение беспорядков в США, условный приговор Кириллу Серебренникову и подвиги Федора Смолова в чемпионате Испании по футболу — что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.

Свержение памятников в США добралось, наконец, и до Аляски. Удивительно, но и там есть кому и что свергать.

Так, «Доктор прописал» обратил внимание на новость о том, что группа инициативных граждан предлагает убрать из центра города Ситка (Аляска) статую правителя русских поселений в Северной Америке в конце XVIII - начале XIX веков Александра Баранова. Ситка до 1867 года именовалась Ново-Архангельском и расположена была на острове Баранова.

«Обоснование такого действия «оригинально» (нет) - статуя якобы может оскорблять чувства представителей коренных народов», — замечает канал.

Окончательное решение якобы должен принять городской совет. Пока никаких законопроектов по поводу памятника не представлено, и в совете даже есть люди, которые против того, чтобы убрать памятник. Но насколько хватит их влияния - вопрос открытый, пишет канал.

Тем временем ИА «Стекломой» продолжает изучать, как самоуправляемые зоны появляются посреди цветущих (некогда) американских мегаполисов.

«Так, в Портленде активисты Black Lives Matter и боевики антифа перегородили участок улицы напротив полицейского участка и взяли копов в осаду. Борцуны учли предыдущий неудачный опыт построения «автономной зоны имени Патрика Киммонса», поэтому подошли к фортификационному делу куда серьезнее, тупо перегородив улицу автомобилями.

Менты вышли на защиту участка, но разогнать толпу даже не пытаются. Очевидно, сказывается печальный опыт Сиэтла и Нью-Йорка, где чересчур борзой полиции демократы во власти тупо урезали бюджет и выкинули сотрудников на мороз.

Надписи на стене полицейского участка: «Шаг 1: отменить полицию. Шаг 2: отменить капитал», — иронизирует канал.

А РИАN демонстрирует, что многое все же возвращается (почти) на круги своя.

Так, «Унесённые ветром» снова можно посмотреть на НВО. «Правда, теперь перед началом фильма сервис будет пускать видео с выступлением профессора Чикагского университета Жаклин Стюарт. Она и предупредит зрителей, что картина романтизирует и стереотипизирует образы темнокожих персонажей», — осчастливил канал всех поклонников классики.

Громко закончилось дело Кирилла Серебренникова, которое гремело не один год.

Его признали виновным, дали условный срок и не запретили занимать административные должности в театре. А Никита Кричевский поведал в этой связи свою глубоко личную историю.

«Вот был у меня такой товарищ Кирилл Сафонов, актёр, хороший, надо сказать, актёр, — пишет он в своей «Антискрепе». — Не сказать, чтоб дружили, но часто пересекались, болтали о том о сем, в общем, приятельствовали».

«Разругались мы с ним на почве отношения к Кириллу Серебренникову. Кирюша рычал: невиновен, я наоборот: состав-то налицо. Казуистика, чтоб ее.

В итоге Серебренников оказался виновен, но былых отношений с Сафоновым уже не вернёшь. Как тут быть», — задается вопросом Кричевский.

«Мейстер» обратил внимание на происходящее у границ России в связи с визитом президента Польши в Вашингтон.

«Президент США Дональд Трамп в беседе со своим польским коллегой Анджеем Дудой заявил, что часть американских военных, которые должны покинуть Германию, могут перебросить в Польшу. Конечно же, не бесплатно. Замглавы МИД РФ Александр Грушко уже заявил, что это станет нарушением Основополагающего акта Россия—НАТО и Россия оставляет за собой право ответить на эти действия», — пишет канал.

«Отношения США и Германии явно находятся не на пике, особенно после постоянных нападок Трампа из-за покупок немцами российского газа и заявлений, что за 25 лет страна задолжала Альянсу $1 трлн за защиту. И хотя возможность усиления американских контингентов в Восточной Европе выглядит неприятной, это не что-то новое или неожиданное, — анализирует «Мейстер». — Альянс давно усиливает свое присутствие в регионе, размещая войска на ротационной основе. Российской армии, модернизация которой успешно идет уже много лет, найдется чем купировать это угрозу».

Ну и в заключении новости спорта.

«Адекват» обратил внимание на подвиги Федора Смолова в чемпионате Испании.

«За неполные полгода Смолов забил «Реалу» и «Барселоне» - и что особенно характерно, никому, кроме них. Лень копаться в слабеющей памяти, но по первому ощущению ни Саленко, ни Мостовой, ни Карпин в пределах одного сезона такого геройства не учиняли», — удивляется канал.

«Но я даже не об этом. Сколько таких голов, Федя, ты бы обменял на один по-человечески исполненный пенальти два года назад? Много, наверное?» — задается вопросом «Адекват».

На этом все!
До следующей недели...

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости