Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет трудно отличить»: вторая волна коронавируса пройдет осенью

Вторая волна коронавируса может совпасть со вспышкой ОРВИ

Врач предрек россиянам вторую волну коронавирусной инфекции нового типа в ноябре-декабре. Экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман предупредил, что в этот период нужно серьезно готовиться к вспышке, поскольку она будет осложнена сезонным проявлением ОРВИ. По его словам, медикам будет сложно точно отличать у пациентов вид заболевания. Между тем в России зафиксировано 681 251 тыс. случаев коронавируса — за последние сутки из число выросло на 6736.

COVID-19 подобреет еще не скоро

— В мире к 5 июля заболели COVID-19 более 11,3 млн человек. Выздоровели — 6,4 млн пациентов, скончались — более 500 тыс.

— В России, по данным на 5 июля, зафиксирована 681 251 случай коронавируса. Вылечились от него 450 750 человек, умер — 10 161 пациент. За последние сутки в стране выявили COVID-19 у 6736 человек, из них 650 в Москве, 287 — в Московской области и 275 — в Санкт-Петербурге.

— Агрессивность коронавируса начнет снижаться не раньше, чем через год, заявил вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. «От года до трех лет. Может быть и больше. Тут уж ничего не поделаешь, такой он, этот SARS-CoV-2», — сказал он сайту kp.ru.

Верните деньги

МИД России просит несколько тысяч россиян, которые в период пандемии COVID-19, вернулись на родину без уведомления, возвратить перечисленные им государством деньги — ранее гражданам России, находившимся за границей с 1 января 2020 года и не имевшим возможности выехать из-за пандемии, правительство выделило материальную помощь.

«По информации МИД России, ввиду неисполнения обязательств по информированию о своем возвращении в Россию, вам были излишне перечислены бюджетные средства в сумме. Предлагаем в течение пяти рабочих дней с даты получения настоящего уведомления вернуть эту сумму в доход бюджета», — говорится в сообщениях, отправленных в личные кабинеты граждан на портале госуслуг и их электронную почту.

— Председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Крыма Алексей Черняк опроверг информацию о том, что в отелях, расположенных на полуострове, после начала летнего сезона цены на номера поднялись на 100%.

По его словам, цены на отдых в отелях Крыма в среднем выросли на 10–15% по сравнению с 2019 годом. Черняк пояснил, что цены повышаются только на последние оставшиеся номера, поскольку такой метод традиционно применяется в гостиничном бизнесе.

— Новую волну заражения коронавирусом стоит ждать в ноябре-декабре — необходимо серьезно готовиться к ней, потому что она может быть осложнена сезонной вспышкой ОРВИ с похожими на COVID-19 симптомами, сообщил в интервью РИА Новости экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман.

«Надо понимать, что в ноябре-декабре будет рост — как каждый год — респираторных заболеваний. Поэтому будет трудно отличить больных, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19», — уточнил он.

Россия и ЕС во главе нового мирового порядка

— В Европарламенте заявили о новом мировом порядке, наступившем на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в проекте резолюции комитета по международным делам. В документе сказано, что Евросоюзу необходимо определить свое место в новом мировом порядке, где «наряду с ним ведущую роль играют США, Китай и Россия».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) остановила испытания трех препаратов от коронавирусной инфекции: гидроксихлорохина, лопинавира и ритонавира. В результате четырех месяцев поиска лекарства от COVID-19 из всех исследуемых препаратов эффективным оказался только один — ремдесивир.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости