Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планировал теракт: ФСБ задержала исламиста в Астрахани

ФСБ предотвратила теракт в Астрахани

Сотрудники ФСБ задержали в Астрахани 33-летнего мужчину, который планировал примкнуть к «Исламскому государству» — террористической организации, запрещенной в России. Перед этим он, по данным силовиков, собирался совершить нападение на административные здания города. Мужчину задержали в его доме, обнаружив там оружие и запрещенную литературу.

В Астрахани сотрудники ФСБ предотвратили теракт, задержав сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ (организация запрещена в России)). Мужчина, по данным спецслужбы, планировал нападение на местные административные здания. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Астраханской области, передает ТАСС.

«Установлено, что астраханец 1987 года рождения, намереваясь вступить в незаконные вооруженные формирования, действующие в Сирийской Арабской Республике... принял решение о совершении террористического акта в городе Астрахани путем вооруженного нападения на административные здания. Сотрудниками УФСБ России по Астраханской области пресечена деятельность гражданина РФ», — говорится в заявлении УФСБ.

Мужчину задержали по месту проживания в ходе оперативно-следственных действий. При задержании у него обнаружили и изъяли сигнальный пистолет, кустарно переделанный под стрельбу боевыми патронами. Силовики также нашли магазин к нему и патроны. Помимо этого оружия, в доме находились две гранаты, запалы и запрещенная экстремистская литература.

«Следственным подразделением УФСБ России по Астраханской области в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ», — отметили в спецслужбе.

В начале июля сотрудники ФСБ России задержали членов экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра (организация запрещена в России)», которое запрещено в России. Произошло это в Карачаево-Черкессии, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение федеральной службы.

По версии силовиков, пятеро исламистов проводили вербовку среди местных жителей, а также вели пропаганду радикальной идеологии. Они призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества. Кроме того, они намеревались создать теократическое исламское государство — халифат — на Северном Кавказе.

Во время задержания сторонников террористической организации правоохранители изъяли 45 экземпляров экстремистской литературы, 10 рукописных текстов с записями лекций радикальных проповедников, передает РИА «Новости». Кроме того, силовики обнаружили и изъяли разнообразное оружие: травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы к нему, обрез охотничьего ружья, пневматический пистолет и холодное оружие. По данным агентства, задержанные дали признательные показания.

Еще одно задержание за последние две недели произошло во Владикавказе в конце июня. Там ФСБ задержала сторонника запрещенного в России «Исламского государства». Мужчина 1990 года рождения планировал совершить взрыв во Владикавказе, а затем уехать на Ближний Восток, чтобы воевать за террористов, отмечает РИА «Новости».

«Задержан гражданин России 1990 года рождения, осуществлявший подготовку подрыва самодельного взрывного устройства у одного из административных зданий», — говорится в релизе. Позднее силовики выложили видео задержания.

У мужчины сотрудники спецслужбы нашли переписку с боевиками ИГ (запрещена в РФ), находящимися за рубежом. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье об участии в деятельности террористической организации. Планируется, что ему также предъявят обвинение в покушении на теракт.

В середине июня директор ФСБ Александр Бортников докладывал, что за последние десять лет в России были предотвращены без малого 160 терактов.

Только в 2019 году правоохранителям удалось пресечь осуществление 43 терактов. Этот показатель на 38% больше, чем в предыдущем году, передает РИА «Новости» со ссылкой на доклад генпрокурора о состоянии законности и правопорядка, который имелся в распоряжении агентства.

«Анализ статистических данных и ситуации в регионах свидетельствует о сохранении высокого уровня террористических угроз. В 2019 году зарегистрировано 1 806 преступлений террористической характера, что на 7,6 % выше этого показателя за 2018 год (1 679). На 38 % увеличилось (с 31 до 43) число предотвращенных терактов», — говорится в документе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp