Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая в мире: в РФ завершились испытания вакцины от COVID-19

В России завершились испытания вакцины от коронавируса

Российские ученые завершили клинические испытания первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции нового типа. Первую группу добровольцев выпишут из больницы 15 июля, а вторую спустя пять дней — 20 июля. При малейшем ухудшении состояния здоровья участники испытаний смогут позвонить врачу-исследователю. Тем временем в мире, число заболевших почти достигло 13 млн, а выздоровевших — 7,5 млн человек. В России за последние сутки выявили 6615 новых случаев COVID-19.

Вирус бьет рекорды

— К 12 июля в мире выявлены 12 870 413 заразившихся COVID-19. Вылечиться смогли 7 483 894 человек, умерли — 568 148.

— В России за последние сутки коронавирус нового типа был диагностирован у 6615 человек. Из них в Москве — у 679, в Санкт-Петербурге — у 293, в Свердловской области — у 286. В общей сложности, по данным на 12 июля, в России COVID-19 выявлен у 727 162 человек. Выздороветь удалось 501 061 пациенту, скончались — 11 335 человек.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что 10 июля во всем мире коронавирус обнаружили у 228 102 человек за сутки — это рекордный суточный прирост новых случаев за все время пандемии. Кроме того, в пятый раз за июль коронавирус выявляют у более 200 тысяч человек.

Куда рекомендуют ехать россиянам

— Исследование первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах в Сеченовском университете успешно завершилось, первая группа добровольцев будет выписана уже 15 июля, вторая — 20 июля, заявил РИА «Новости» директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Они смогут позвонить врачу-исследователю при малейших изменениях самочувствия, сообщила руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук.

— В качестве самой безопасной страны для путешествия россиянам порекомендовали Китай. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Самая безопасная страна — Китай. В нем ниже всех заболеваемость — 5,8 человек на 1000 населения», — подчеркнул он.

— Для восстановления легких после коронавируса необходимо бросить вредные привычки, заниматься спортом и сбалансированно питаться, заявил врач-пульмонолог, профессор РАН Кирилл Зыков. «Для восстановления после болезни может быть полезен комплекс витаминов, антиоксиданты (больше всего их во фруктах и овощах), полноценное поступление белков, клетчатки», — отметил он.

Самая дорогая защитная маска

— Один из ювелирных магазинов в Индии продает защитные маски с бриллиантами, сообщило местное агентство ANI. Стоят такие защитные средства около 150 тысяч рупий — чуть больше 1990 долларов. «Другая маска делается из белого золота и настоящих бриллиантов, ее стоимость – более 5,3 тысячи долларов», — сказал владелец магазина.

— Эксперты предсказывают развал еврозоны из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони в интервью изданию Welt. «Последние экономические данные служат предупреждением: рецессия глубже, чем ожидалось, а экономическое развитие стран в еврозоне становится все более неравномерным, чем прогнозировалось весной», — подчеркнул он.

Новости и материалы
В МО РФ назвали долю современных образцов вооружений в войсках ПВО и ПРО
Дочь Брюса Уиллиса снялась в лифе от бикини на отдыхе
Формат акции «Бессмертный полк» в РФ в этом году изменился
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
Все новости