Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужна дисциплина: в ВОЗ назвали сценарии распространения пандемии

ВОЗ назвала четыре сценария реакции стран на пандемию

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус систематизировал распространение коронавируса COVID-19 в каждой из стран мира и назвал четыре сценария поведения пандемии. На фоне этого заявления стало известно, что Калифорния возвращает ряд ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса.

Коронавирус COVID-19 распространяется в глобальном масштабе по четырем сценариям, приводит ТАСС заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса.

Первый сценарий характерен для государств, которые были готовы к массовому инфицированию. В итоге в этих странах ситуация не выходила из-под контроля властей и врачей, и крупных вспышек болезни не было.

Второй алгоритм развития эпидемии предполагает также жесткий контроль со стороны государства, однако наличие уже сильных очагов инфицирования. В третьем случае страны преодолевали первый удар инфекции, ослабляли меры, что приводило к возобновлению эпидемии.

Четвертая же группа включает страны, где по-прежнему имеет место интенсивная фаза течения эпидемии.

В понедельник, 13 июля, стало известно о том, что Калифорния возвращает ряд ограничительных мер для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, заявил губернатор штата Гэвин Ньюсом. Об этом сообщает CNBC News.

Во всем штате приостанавливается работа ресторанов, баров, кинотеатров, театров и музеев, расположенных в помещении. Предприятиям будет разрешено работать на открытом воздухе, если это возможно, отметил губернатор.

Стоит отметить, что Россия с 15 июля отменяет обязательную двухнедельную изоляцию, введенную из-за пандемии коронавируса COVID-19, для тех, кто приезжает из-за границы, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Всем россиянами нужно будет или предъявить результаты теста на коронавирус или сдать его дома в течение трех дней после прибытия. Иностранцы же должны иметь справку с отрицательным тестом на коронавирус, сданным не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию, передает РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин считает, что ситуация со смертностью от коронавируса COVID-19 в стране выглядит «неплохо». Об этом он заявил на совещании по нацпроектам, проходившем в режиме видеоконференции, передает газета «Известия».

«В России от коронавирусной инфекции на 100 тыс. населения летальность в разы ниже, чем во многих других странах, в том числе и европейских странах с развитой системой здравоохранения», — заявил российский президент.

По словам Путина, количество выздоровевших растет, а ежесуточный прирост новых случаев коронавируса остается стабильным. Он добавил, что на этом фоне подавляющее большинство регионов РФ начали смягчать ограничительные меры, введенные из-за эпидемии.

Тем не менее, в России еще сохраняется риск распространения коронавируса, поэтому гражданам страны по-прежнему следует соблюдать меры личной безопасности, следуя санитарным правилам. Об этом сказал главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«Пока мы ежедневно регистрируем много новых случаев, в некоторых регионах даже сохраняется рост заболеваемости, а это значит, что сохраняется риск распространения инфекции.

Для того чтобы закрепить положительную динамику, нужно продолжать соблюдать простые правила профилактики передачи инфекции, главным из которых является использование масок в общественных местах», — слова эксперта были приведены на сайте Министерства здравоохранения.

«Любые массовые скопления людей, в том числе протестные демонстрации и выступления, создают идеальные условия для быстрого распространения вируса», — подчеркнул специалист.

В качестве примера он привел США и Индию.

«Крайне тревожная эпидемическая ситуация в некоторых странах, таких как США и Индия, является следствием несоблюдения простых мер профилактики респираторных инфекций», — сказал он, подчеркнув, что риски распространения инфекции «значительно снижает» ношение масок в общественных местах.

Китайское правительство знало о коронавирусе COVID-19 задолго до того, как заявило об этом, — рассказала накануне гонконгский ученый Ли Мэн Янь, специализирующаяся в области вирусологии и иммунологии и сбежавшая в США 28 апреля.

Янь сейчас скрывается от своего правительства и считает, что ее жизнь в опасности.

«Причина, по которой я приехала в США, заключается в том, что я говорю правду про COVID-19. Если я попытаюсь рассказать все это в Китае, я исчезну и погибну», — призналась ученый.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости