Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За госсчет: Путин поручил обеспечить вакцинацию от гриппа

Путин поручил организовать вакцинацию от гриппа до 60% россиян

Прививки от гриппа в осенне-зимний период должны получить за счет государства до 60% населения России, в том числе – большинство россиян из группы риска. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, который также рекомендовал властям регионов страны организовать для жителей России бесплатную и быструю вакцинацию. Медицинских масок также должно быть в избытке.

Государство должно профинансировать из бюджета вакцинацию от гриппа в грядущий осенне-зимний сезон, такое поручение правительству дал президент РФ Владимир Путин. Как сообщает ТАСС,

прививки за госсчет должны получить до 60% россиян, и до 75% граждан из группы риска.

Поручение было дано главой государства по итогам совещания о готовности системы здравоохранения к эпидемическому сезону 2020-2021 годов — оно состоялось 29 июля.

При формировании федерального бюджета на 2021-23 годы кабмин РФ должен в приоритетном порядке выделить средства на поставки в больницы и поликлиники лекарств, медицинских тестов, масок и перчаток, оборудования, а также дезинфицирующих и антисептических средств – всего, что нужно для борьбы с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Регионам России Путин рекомендовал организовать вакцинацию жителей от гриппа на бесплатной основе и без очередей. Кроме того, области и республики РФ должны сформировать запасы лекарств и масок на осень-зиму, когда эпидемии гриппа особенно сильны.

В аптеках и медучреждениях также должны быть в достатке лекарства и средства индивидуальной защиты, которые нужны для предупреждения коронавирусной инфекции нового типа – COVID-19.

Замглавы Минздрава России Олег Гриднев рассказал о том, какие категории граждан получат прививки от коронавируса в первую очередь. Как сообщает РИА «Новости», приоритет отдается медицинским работникам и пожилым людям.

Вакцину, разработанную в Центре Гамалеи, будут регистрировать 12 августа. «Сейчас идет последний этап, третий. Ее испытания — это крайне важно. Мы должны понимать, что вакцина должна быть безопасной», – подчеркнул Гриднев, открывая в Уфе новый корпус онкологического центра.

По словам чиновника, для регистрации вакцины необходимо подтверждение клинических исследований и прочих данных экспертами – пока что эта работа не завершена.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее подчеркивал, что массовую вакцинацию россиян от коронавируса планируют начать в октябре – при этом все расходы будут покрыты госбюджетом.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее отметил, что в столице вакцинация от коронавируса будет бесплатной. В городе, где из всех регионов РФ зафиксировано наибольшее число случаев COVID-19, эпидемия идет на спад.

Власти отмечают, что продолжает формироваться популяционный иммунитет. По словам вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, всего в России разрабатывается более двух десятков вакцин от «ковида».

«На сегодняшний день в соответствии с планом, который утвердило правительство, разрабатывается 26 вариантов вакцин», — рассказала она. Голикова добавила, что результаты исследований дают уверенность в том, что в ближайшее время начнут применяться сразу несколько эффективных препаратов.

Министр здравоохранения Мурашко заявлял, что себе сделает прививку обязательно: из-за графика работы ему нужно внимательнее относиться к своему здоровью, а вакцинация помогает снизить риск заражения.

В конце июля бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что специфическими симптомами COVID-19 являются затрудненность дыхания, потеря обоняния и чувства вкуса, что нехарактерно для гриппа.

Он отметил, что потеря вкуса и запаха являются специфическими симптомами COVID-19, при гриппе чувства вкуса и запаха могут притупляться, но речь об их полной потере не идет.

Онищенко добавил, что инкубационный период гриппа составляет 7 дней, тогда как в случае с коронавирусом этот срок достигает 14 дней.

За день до этого главный внештатный специалист департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал об отличиях гриппа от COVID-19. «При гриппе симптоматика четко оформлена и описана. Если вы видите, что у вас резкое повышение температуры до 40 градусов, при этом есть все другие симптомы как слабость, ломота — это скорее всего грипп», – напомнил врач.

Он также подчеркнул, что при коронавирусе характерными являются потеря вкуса и обоняния. Протекать COVID-19 может у разных людей по-разному – болезнь до конца до сих пор не изучена учеными.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости