Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Табуретом по голове: как петербуржец расправился с матерью

Петербуржец в наркотическом опьянении убил 65-летнюю мать

35-летний житель Санкт-Петербурга Вячеслав Попов убил пожилую мать. Он несколько раз ударил ее табуреткой по голове, после чего тело завернул в ковер и спрятал его на балконе – в квартире с трупом мужчина прожил три дня. Сам Попов в содеянном признался и объяснил, что пошел на убийство из-за наркотических галлюцинаций — ему показалось, что пенсионерка хочет его убить. Он также рассказал, что страдает шизофренией. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Санкт-Петербурге правоохранители обнаружили тело 65-летней женщины на балконе ее квартиры, оно было завернуто в ковер. Об этом сообщили в пресс-службе городского ГУ МВД России.

24 августа в полицию обратилась 42-летняя женщина, она заявила о пропаже своей пожилой матери. Первым делом правоохранители пришли в квартиру, где проживала пенсионерка. Там их встретил ее 35-летний безработный сын Вячеслав Попов.

Он сообщил сотрудникам МВД, что его мать уехала с подругой на дачу, однако полицейские обыскали квартиру и обнаружили труп женщины на балконе. Судмедэксперты выяснили, что она скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы.

По версии следствия, между родственниками произошел конфликт, в ходе которого сын схватил табуретку и ударил ею по голове матери. На допросе Попов раскаялся и сознался в том, что именно он убил пенсионерку.

Подозреваемый заявил, что накинулся на женщину из-за наркотических галлюцинаций. По его словам, 21 августа он почувствовал себя в опасности. «Находясь в состоянии сильного наркотического опьянения, я вдруг подумал, что мать, сидевшая на кухне, хочет меня убить.

Тогда я взял табурет, подошел к ней сзади и ударил со всей силы в область головы. Она упала, я еще два раза ударил, от чего табуретка сломалась, а у матери пошла кровь»,

— рассказал о произошедшем задержанный.

По словам Попова, он обмотал тело скотчем, завернул в ковер и вынес на балкон, после чего принял еще одну дозу наркотического вещества. Следы крови он замыл щеткой и губками, выбросил их и табурет в помойку. Три дня петербуржец прожил с телом матери.

Его задержали по подозрению в убийстве, но квалификация уголовного дела зависит от судебно-медицинской экспертизы, заявили в СК. Там пояснили, что женщина могла умереть не сразу, и прижизненные повреждения могут быть сочтены различной степени тяжести вреда.

Вместе с тем Попов сообщил полицейским, что с февраля 2020 года он состоит на учете в психоневрологическом диспансере с острым заболеванием – по данным портала «Фонтанка», речь идет о шизофрении.

Между тем 25 августа 2020 года еще один мужчина накинулся на собственную мать. Инцидент произошел на северо-востоке Москвы. Местный житель перерезал матери горло, а затем выпал из окна. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

В полицию обратилась одна из жительниц дома, которая сообщила, что нашла 18-летнего соседа лежащим под окнами. Прибывшие на место правоохранители поднялись к нему в квартиру, где обнаружили на полу тело женщины с ножевыми ранениями в области шеи. Это оказалась 39-летняя мать молодого человека.

По данным издания, молодой человек ломился к соседям и кричал, что совершил убийство. Двери ему не открыли, и он убежал к себе в квартиру. Спустя некоторое время его обнаружили лежащим под окнами дома.

Предполагаемый убийца после падения с высоты выжил — его госпитализировали.

Между тем ранее, 4 августа 2020 года, в Башкирии мать напала на несовершеннолетнего сына. Тела 42-летней местной жительницы и 11-летнего мальчика нашли в запертой квартире — там они пролежали несколько дней. Об этом сообщали в управлении регионального Следственного комитета.

Трупы правоохранители обнаружили в городе Октябрьске — после жалобы соседей на неприятный запах. По версии следствия, женщина сначала расправилась с сыном, а потом свела счеты с жизнью — на теле умерших были обнаружены множественные ножевые раны.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». «По окончании осмотра будет назначен комплекс необходимых экспертных исследований. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления», — заявляли в СК.

СМИ выяснили, что в отделе опеки семья на учете не состоит — она числилась как полная и благополучная. Ни один из родителей не был судим и не привлекался к ответственности. Мальчик — ученик шестого класса местной школы, также отличался хорошим поведением и успеваемостью.

«Муж на вахте на севере. Семья благополучная, обеспеченная. Что-то замкнуло, видимо, у нее», — рассказывала знакомая семьи порталу kp.ru.

Новости и материалы
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Все новости