Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стычки с полицией: немцы протестуют против мер по коронавирусу

У посольства России в Берлине произошли столкновения с полицией

В Берлине недовольные мерами по борьбе с коронавирусом граждане провели акцию протеста. В шествии, которое прошло недалеко от российского посольства, приняли участие, по разным оценкам, от 18 до 30 тыс. человек. Участники манифестации считают, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции ограничивают их свободу.

В Берлине участники акции против коронавирусных мер вступили в столкновения с полицией. Это произошло у посольства России в столице ФРГ, сообщают Der Tagesspiegel и Berliner Zeitung.

По данным первого издания, протестующие собрались на бульваре Унтер-ден-Линден, где и находится дипмиссия. Недовольные введенными мерами по борьбе с коронавирусом бросали бутылки и камни в полицию, несколько человек задержали. Некоторые из участников акции выкрикивали: «Путин! Путин!»

В комментарии РИА «Новости» представительница полиции Берлина отметила, что действия манифестантов не были направлены против посольства России.

«У произошедшего не было политических мотивов. На улице Унтер ден Линден находилась группа примерно в две тысячи человек, из которой в полицию бросали бутылки и камни. Два человека задержаны», — рассказала она.

В субботу, 29 августа, противники ограничительных мер, введенных немецкими властями для борьбы с коронавирусом, устроили в Берлине многотысячную акцию. Протестующие требуют ослабить ограничения.

Таблоид Bild пишет, что на акцию протеста пришли порядка 30 тыс. человек. В то же время официальные данные свидетельствуют о 18 тыс. участников. В связи с массовым шествием полиция перекрыла улицы Унтер-ден-Линден, Фридрихштрассе, пространство вокруг Бранденбургских ворот, а также Александерплац и Лейпцигерплац.

Как передает ТАСС, для урегулирования ситуации было выделено около 3 тыс. правоохранителей. Причем 1 тыс. служащих приехали следить за порядком из других федеральных земель.

С утра манифестанты собрались на улице Унтер ден Линден. После этого они прошли маршем через центр Берлина. Финальной точкой должна была стать Улица 17-июня рядом с Брандербургскими воротами.

Там же проходила и предыдущая аналогичная акция. Ее устраивало штутгартское движение Querdenken 711 1 августа. Полиция нашла в ней нарушения и досрочно завершила ее. Тогда в шествии приняли участие около 20 тыс. человек.

Манифестанты как этой, так и предыдущей акции считают, что антикоронавирусные меры ограничивают их свободу. Большинство протестующих не носят маски и не соблюдают дистанцию в 1,5 м.

В полиции обратили внимание, что «безуспешно призывают» протестующих соблюдать положенные правила. «Если этого не будет, то мы будем вынуждены остановить шествие», — сказали ТАСС в полиции Берлина.

Самые жесткие карантинные меры действовали в Германии этой весной, с мая их стали постепенно снимать. В настоящее время в стране работают практически все общественные заведения. Но их можно посещать только в масках и при соблюдении безопасного расстояния. Массовые мероприятия запрещены в стране до конца года.

Эту демонстрацию власти собирались пресечь. Ранее стало известно, что организаторам запретили проводить акцию из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Но уже в пятницу Административный суд Берлина разрешил провести мероприятие, передает «Интерфакс».

«Митинг против коронавирусных ограничений, действующих в стране в федеральных землях... может быть проведен по решению административного суда Берлина. Однако организатор должен соблюсти все необходимые требования при проведении акции», — говорится в решении суда.

Таким образом, организаторы должны были обеспечить хотя бы минимальное соблюдение социальной дистанции, чтобы не было скоплений людей.

Акция протеста прошла на фоне роста выявленных случаев заболевания. За последние сутки коронавирус был обнаружен у 1 474 человек. Аналогичные темпы прироста были в ФРГ в мае. За все время эпидемии в Германии заразились 240 986 человек, умерли 9 289 пациентов.

Новости и материалы
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
Все новости