Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прятался в кустах: в Рыбинске задержали убийцу девочек

В Ярославской области задержали подозреваемого в убийстве двух девочек

41-летний Виталий Молчанов, который подозревается в изнасиловании и убийстве девочек 8 и 13 лет, был задержан сотрудниками правоохранительных органов неподалеку от места трагедии. По версии следствия, мужчина три дня прятался в кустах у дачного массива и почти не двигался — он рассчитывал умереть от обезвоживания. При задержании Молчанов был трезв и не оказывал сопротивления.

В Ярославской области задержали 41-летнего Виталия Молчанова, который подозревался в изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних девочек в Рыбинске. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУМВД.

По данным Telegram-канала «Life Shot», Молчанова поймали при прочесывании местности — он прятался в кустах. После убийства девочек мужчина пытался покончить с собой еще в квартире, однако у него не вышло и он скрылся с места преступления.

Вскоре после поимки Молчанов дал признательные показания.

«Она [сожительница] сказала: «Не проблема, конечно, ложитесь пораньше». Еще одну бутылку выпил где-то до 10 часов и убил в итоге», — рассказал Молчанов на видео, которое было опубликовано Следкомом.

Правоохранители предполагают, что все три дня, пока шли поиски, житель Ярославской области прятался в кустах у дачного массива и почти не двигался. По одной из версий, он рассчитывал умереть от обезвоживания. При задержании Молчанов был трезв и не оказывал сопротивления.

Накануне губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов пообещал награду в 500 тыс. рублей тому, кто предоставит любую информацию о местонахождении предполагаемого злоумышленника.

«Вместе с коллегами из УМВД приняли решение выделить средства в размере 500 тысяч рублей за предоставление достоверной информации, которая приведет к задержанию Молчанова Виталия Алексеевича. Этот человек подозревается в совершении убийства двух несовершеннолетних девочек в городе Рыбинске. Это страшное преступление, мы обязаны найти и наказать виновных», — написал чиновник на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Он также описал приметы мужчины: 1979 года рождения, на вид 40 лет, рост около 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные короткие. Был одет в бейсболку серого цвета, спортивную куртку с капюшоном красного цвета и вставкой черного цвета от середины груди, в спортивные брюки красного цвета, кроссовки черного цвета с тремя полосками белого цвета, подошва кроссовок белого цвета».

Спустя некоторое время после этого сообщения Молчанова заметили в той же одежде на камерах видеонаблюдения неподалеку от места преступления.

Напомним, трагедия произошла 15 сентября 2020 года. Тела двух девочек 8 и 13 лет обнаружила их мать, вернувшаяся с работы. СК передавал, что ее сожитель Молчанов приревновал женщину из-за того, что она сутками задерживалась на работе. В один из вечеров, когда работавшая врачом гражданская жена снова отправилась на дежурство и оставила его с дочерьми, мужчина выпил три бутылки коньяка, после чего разозлился.

Он изнасиловал несовершеннолетних девочек, а затем зарезал их и расчленил. Некоторые части тел мужчина запек в фольге. После этого убийца скрылся с места преступления.

Областная прокуратура сообщала, что женщина с девочками переехала к Молчанову всего месяц назад — пара познакомилась в сети. По словам приятелей, отношения у них были хорошие. «Недавно списывались, она была счастлива и все было замечательно, мы за нее порадовались», — рассказала в беседе с kp.ru экс-коллега матери убитых.

По ее словам, мать девочек была довольно закрытой и о своей личной жизни почти не распространялась. «Там любовь вспыхнула, она детей собрала и из Омска в Рыбинск рванула, никому ничего не говорила, она вообще никогда ни жаловалась, ни хвалилась в плане своей личной жизни, мы о разводе с мужем-то случайно узнали», — уточнила NGS.ru приятельница женщины.

СМИ выяснили, что до встречи с сожительницей Молчанов отбывал срок в Екатеринбурге. Приговор Виталию Молчанову был вынесен Чкаловским районным судом в июле 2010 года — по статьям «Незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам» и «Надругательство над телами умерших».

С 2017 по 2019 год мужчина несколько раз подавал апелляцию в Свердловский областной суд, который в феврале 2019-го оставил приговор без изменений. В Рыбинск мужчина приехал после выхода на свободу в декабре 2019-го. Там он устроился на кабельный завод.

Содействовать следствию пытался и родной отец убитых девочек, который уже подал в СУ СК РФ по Ярославской области ходатайство с требованием признать его потерпевшим. Таким образом мужчина хочет получить доступ к информации о ходе расследования уголовного дела.

Это связано с тем, что сам мужчина является действующим подполковником полиции, а в прошлом занимал пост начальника отделения угрозыска одного из межмуниципальных отделов МВД РФ в Новосибирской области.

Сейчас он находится в состоянии шока — из-за пошатнувшегося здоровья он не выходит из квартиры. По словам отца погибших, если бы он был в курсе, что жена собралась жить с бывшим заключенным, приехал бы и забрал дочерей.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости