Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Печальные рекорды: в Москве выросло число заболевших COVID-19

Зафиксирован рекордный прирост заболевших коронавирусом с июня

В России зафиксирован максимальный прирост случаев COVID-19 с июня — только в Москве за сутки выявили более 2 тысяч. Тем временем, в столице продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции — привились 3 тыс. человек. Завершаются и испытания второй российской вакцины — скоро она должна поступить в гражданский оборот.

Какой будет вакцина для детей

— Клинические исследования вакцины от коронавируса центра «Вектор» завершатся 28-30 сентября.  Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, они проходят успешно, у добровольцев не наблюдается негативных реакций. В целом лаборатория планирует выпустить в гражданский оборот два варианта вакцины от коронавирусной инфекции. 

— Исследования вакцины для детей, которую планирует представить «Вектор», пройдут в несколько этапов – сначала ее испытают на подростках 15-17 лет, затем — на детях помладше. Вакцина отличается от «взрослой» сниженной реактогенностью. Что касается детской версии «Спутник V», то она может быть выпущена в виде капель для носа, сообщил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург

— Для беременных также есть хорошие новости — исследования о влиянии вакцины на их организм завершатся уже в середине декабря. «Ну вот в настоящее время эти исследования у нас идут, они длительные по времени, около 4 месяцев занимают, заканчиваем мы их в середине декабря, и тогда у нас будет уже полная информация относительно возможности использования вот на этой группе населения», — сообщила директор института медицинской биотехнологии «Вектора» Елена Даниленко.

— В Москве уже более 3 тысяч человек сделали прививку от COVID-19, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «Уже более трех тысяч привилось, ни у одного никаких проблем не было», — сказал он и добавил, что также прекрасно себя чувствует после вакцинации.

Пожизненный иммунитет

— Новые 2 016 случаев заражения коронавирусом зафиксированы в Москве. По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, впервые с начала июня суточный рост составил 0,7%. В целом по России также зафиксирован рекорд — за сутки выявили 7 867 новых случаев.

— К коронавирусу может сформироваться пожизненный иммунитет, но только при определенных особенностях иммунной системы, уверен генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов. По его словам, в том случае, если человек переболел коронавирусной инфекцией не в легкой форме, то у него должен сформироваться достаточный иммунитет для того, чтобы не требовалась вакцинация.

«Если человек переболел в легкой форме, или это было бессимптомное течение заболевания, то все зависит от уровня сформировавшегося иммунитета <...> возможно, в будущем потребуется вакцинация с помощью вакцины для профилактики COVID-19», — подчеркнул он.

— Высокий индекс массы тела (ИМТ) и курение многократно повышают риск поражения легких и других жизненно важных органов при заболевании COVID-19. Более того, они резко снижают иммунитет, что приводит к развитию сепсиса, практически не поддающегося интенсивной терапии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation.

При этом, как отмечают врачи, именно эти факторы относительно безболезненно для пациентов могут быть устранены. «Надо, чтобы не только пациенты, но и функционеры общественного здравоохранения понимали, что есть относительно простые методы предотвращения серьезных последствий коронавируса», — отмечается в статье.

Ковид может лечиться как отравление ядом

— Ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе предположили, что COVID-19 можно лечить как отравление ядами, вызывающими повышение уровня свободного железа в крови. По их данным, вирус вызывает разрушение гемоглобина и вытеснение из него положительно заряженных атомов железа. Помочь в таком случае может детоксикационная терапия, которая связывает металл с другими веществами таким образом, чтобы он перестал проявлять активность.

— Достаточный уровень витамина D может снизить риск заражения и смерти от коронавируса, показало исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE. Сотрудники Медицинской школы Бостонского университета выяснили, что у больных с достаточным уровнем этого витамина риск развития тяжелых осложнений или смерти был значительно ниже — на 51,5%.

— Диетологи также советуют разнообразить рацион брокколи, оливковым маслом, натуральным гранатовым соком и ягодами. Исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева отдельно обратила внимание на грибы, богатые селеном — он помогает предотвратить повреждение клеток.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости