Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без запретов: в Подмосковье не будут вводить электронные пропуска

Власти Подмосковья не планируют снова вводить электронные пропуска

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что вводить электронные пропуски для передвижения на личном или общественном транспорте, как это было весной, пока не планируется. Глава региона также заверил, что не будет карантина или каких-либо строгих ограничительных мер — они «ни к чему хорошему не приводят».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев надеется, что в регионе не придется вводить электронные пропуска из-за распространения коронавируса.

«Нам не нравится эта идея, мы постараемся этого избежать», — сказал чиновник в эфире телеканала «Россия 24».

Воробьев также заверил, что в Подмосковье стараются «избежать карантина и каких-то радикальных запретов, потому что они ни к чему хорошему, к сожалению, не приводят». «Главное — достаток человека, семьи падает», — отметил губернатор.

Во время распространения коронавируса весной власти региона вводили систему цифровых пропусков более чем на месяц — с 15 апреля по 23 мая. Такое решение было принято, чтобы контролировать перемещение граждан на личном и общественном транспорте в период пандемии коронавируса.

Меры были также направлены на сокращение количества людей на улицах и в общественных местах. Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса ввели в Подмосковье с 13 марта.

В настоящее время в Подмосковье надеются, что к таким мерам прибегать не придется, несмотря на рост заболеваемости инфекцией. Кроме того, в региональном министерстве образования отметили, что на прошлой неделе половина школьников ушла на плановые каникулы. К учебе дети вернулись в понедельник, 12 октября.

«В настоящий момент школы Подмосковья работают в штатном режиме. На прошлой неделе почти половина наших школ была на плановых каникулах, это школы с модульной системой обучения. С понедельника там уже начались занятия», — приводит телеканал «360» слова представителя ведомства.

Отмечается, что на дистанционное обучение переведены лишь шесть образовательных учреждений из 1,5 тыс.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ранее сообщил, что в Московской области с начала распространения вируса было выявлено почти 79 тыс. случаев заражения. Большинство из заболевших — более 59 тыс. человек — выздоровели. Скончались 1 434 пациента. За последние сутки коронавирус диагностировали у 429 человек, умерли восемь.

Ранее губернатор Подмосковья сообщил, что власти региона научились оперативно разворачивать койки для заболевших коронавирусом. «Весной у нас было 10 тыс. тестов ПЦР. Сейчас у нас 25 тыс. Весной максимально на койках лежало 10 тыс. человек, а сейчас у нас 7,8 тыс. пациентов. Соответственно, мы научились быстро разворачивать койки», — сказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, в настоящее время разворачиваются койки в разных городах области. «Весь этот опыт мы уже наработали. Что касается свободных коек, то их сейчас 26-30%. Например, сегодня открыли вторую часть «Патриота» — это 440 коек», — привел цифры Воробьев.

«Мы видим тревожную динамику. Этот дамоклов меч висит над нами. Мы увеличиваем количество ПЦРов, выявления и должны подстраховаться. Поэтому принято решение об открытии госпиталя в «Патриоте», — объяснил губернатор.

Он напомнил, что во время пиковых показателей в мае этого года в Подмосковье было подготовлено 12 тыс. коек. Сейчас, по его словам, их будет на 3 тыс. больше уже к 1 ноября.

В конце сентября власти Подмосковья выпустили новые рекомендации по предотвращению распространения коронавируса. Людям старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, рекомендуется оставаться дома, а работодателям — перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы.

Кроме того, правоохранители должны контролировать ношение масок пассажирами общественного транспорта. Власти также ужесточили контроль за соблюдением масочного режима в школа и общественных местах Подмосковья.