Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допустил халатность: экс-мэра Норильска отправили в тюрьму

Суд вынес приговор экс-мэру Норильска после аварии на ТЭЦ

После разлива 21 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» в несколько водоемов региона экс-мэр Норильска Ринат Ахметчин осужден на шесть месяцев исправительных работ. Суд признал бывшего главу города виновным в том, что он в течение двух дней не принимал никаких мер — это привело к экологической катастрофе и ущербу в размере 147 млрд рублей для водных объектов и почти 739 млн для почвы.

Красноярский краевой суд вынес приговор бывшему мэру Норильска Ринату Ахметчину по делу о разливе топлива и загрязнении окружающей среды. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимый признан виновным в халатности, приведшей к экологической катастрофе, и осужден на шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработной платы.

После судебных слушаний Ахметчин выступил с коротким, менее одной минуты, последним словом. Экс-мэр сказал, что никогда не хотел причинить вреда жителям Норильска, самому городу или территории Норильского промышленного района. «Вся моя работа была направлена только на улучшение жизни на территории», — заявил экс-градоначальник.

Следствие установило, что 29 мая 2020 года из резервуара на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» из-за аварийной разгерметизации вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива — все это попало в реки Амбарную и Далдыкан, озеро Пясино и одноименную реку. Однако мэр в течение двух дней не принимал мер по ликвидации разлива нефтепродуктов.

Бездействие Ахметчина в условиях чрезвычайной ситуации привело к существенному увеличению вреда, нанесенного окружающей среде. Росприроднадзор оценил ущерб от произошедшей экологической катастрофы в 147 млрд рублей для водных объектов и почти 739 млн — для почвы.

Глава и бенефициар горно-металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин заявил, что к аварии могло привести сочетание факторов: таяние вечной мерзлоты и не отвечающий современным требованиям проект. При этом директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин сообщал, что «Норильский никель» потратил 3 млрд рублей на ликвидацию аварии на ТЭЦ-3 и в районе разлива топлива.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел, которые были объединены в одно производство. В частности, речь идет о делах о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ). 20 июля 2020 года Ахметчин подал в отставку. Он заявил, что принял решение сложить полномочия из-за недоверия к нему со стороны краевых властей.

«В средствах массовой информации и мессенджерах сразу появилась негативная информация обо мне и моей работе. Я так понял, что мне было высказано недоверие про мою работу, поэтому я принял такое решение для себя — написать заявление об отставке», — жаловался он тогда журналистам.

Это случилось после того, как бывший мэр обратился к региональным властям из-за коронавируса. По его словам, большая часть вопросов «вернулась обратно», а ему были «высказаны претензии», что их решением должен был заниматься он сам. Кроме того, в отношении Ахметчина было возбуждено дело по статье «Халатность», поскольку он помедлил с принятием мер в связи с утечкой топлива.

Как рассказал «Российской газете» председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, вывод о задержке ввода режима ЧС в Норильске можно сделать на основе анализа одного из месседжеров Ахметчина. Именно промедление экс-мэра 29 мая 2020 года привело к существенному увеличению ущерба, уверен глава ведомства.

Как сообщил руководитель СК, осмотр места экологической катастрофы и изучение ситуации с применением спецсредств заняли несколько дней.

По версии следствия, Ахметчин знал о количестве разлитого топлива, но не принял необходимых мер для ликвидации последствий разлива. В частности, не скоординировал работу администрации города, не организовал контроль за состоянием окружающей среды, а также не спрогнозировал последствия ЧП.

После инцидента президент России Владимир Путин раскритиковал правительство Красноярского края за запоздалую реакцию на разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Во время совещания по ликвидации последствий аварии губернатор региона Александр Усс прочитал свой доклад и сказал, что закончил свое выступление.

«Что доклад-то? И закончил. А что делать-то? Вы же губернатор», — возмутился Путин, не услышав плана действий для предотвращения ЧП.

Глава государства также задал вопрос Уссу, почему органы власти узнали о разливе топлива только через два дня. «Мы, что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?» — возмутился Путин.

Ринат Ахметчин возглавлял Норильск с сентября 2017 года. До своего избрания, с 2008 по 2017 год, он был гендиректором компании «Норильский промышленный транспорт».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости